AtomInfo.Ru


Роухани: США пожалеют о возвращении санкций в отношении Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

Президент Ирана Хасан Роухани предостерёг Вашингтон от последствий возобновления санкций в отношении Исламской Республики.

Выдержки из заявления Роухани приводит в понедельник телеканал "Al Mayadeen".

"Америка будет сожалеть о введенных санкциях против Ирана", - заявил Роухани в обращении к нации, призвав народ "к единству перед лицом экономических трудностей".

При этом глава исполнительной власти республики не уточнил, какие ответные меры могут последовать.

"Несмотря на санкции, мы покажем миру, что держим своё слово и выполняем обязательства, данные в международных договорах", - добавил Роухани.

Кроме того, он подтвердил намерение Тегерана "улучшать отношения с соседними государствами во имя стабильности и мира на Ближнем Востоке".

Президент Ирана также отметил, что считает бессмысленными переговоры с президентом США Дональдом Трампом после решения Вашингтона о частичном возвращении санкций в отношении Тегерана.

"Нет какого-либо смысла в переговорах с введением санкций", - приводит слова Роухани "Al Mayadeen".

По убеждению президента Ирана, призывы Трампа к прямым переговорам направлены на "создание раскола в Иране в пользу США".

"Группа 4+1 (Великобритания, Франция, Германия, Китай, Россия) подтвердила свою солидарность с Ираном и приняла ряд шагов для компенсации выхода Вашингтона из ядерной сделки", - добавил он.

Роухани также отметил, что Иран основывается на дипломатических методах, тогда как Соединённым Штатам доверять нельзя.

"Иран верит в дипломатию, а доверять Вашингтону нельзя", - приводит слова иранского президента телеканал "Sky News Arabia".

По мнению Роухани, именно президент США Дональд Трамп первым "развернулся спиной к переговорному процессу".

Соединённым Штатам, добавил иранский президент, теперь "нужно доказать своё желание вести (с Тегераном) диалог".

Сохранение СВПД

Тегеран ожидает от европейских стран практических шагов для подтверждения их намерений сохранить совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил также Роухани.

"Мы ожидаем практических шагов и решений со стороны Европы, чтобы сохранить ядерное соглашение (с Ираном)", - указал президент Ирана.

По его словам, "для развития отношений между Ираном и Европой нет никаких препятствий".

Роль России и Китая

Роухани также утверждает, что РФ и КНР намерены противодействовать направленным против Ирана санкциям США.

"Отношения с Россией и Китаем не сравнимы с теми, что существуют у нас с Европой, поскольку они участвуют в полномасштабной кампании против давления США", - приводит его слова агентство "Mehr".

"Россия и Китай обещали противодействовать американским санкциям в банковском секторе, а также в сфере экспорта нефти. КНР также работает над модернизацией ядерного реактора в городе Арак".

Кроме того, указал Роухани, у Ирана развиваются хорошие отношения с Китаем, Индией и странами АСЕАН.

"У нас обширные связи с Китаем, который стал крупнейшим торговым партнером Ирана, - приводит его слова телеканал "Al Mayadeen".

"Именно Китай и Россия открыто заявили о своей приверженности соглашениям, подписанным с Тегераном".

Ключевые слова: Нераспространение, США, Иран


Другие новости:

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100