AtomInfo.Ru


Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

Соединённые Штаты начинают с 7 августа первый этап восстановления санкций против Ирана, которые были отменены в январе 2016 года после заключения ядерной сделки (подписания совместного всеобъемлющего плана действий, СВПД).

Со вторника восстанавливаются ограничения на торговлю с Тегераном золотом и рядом металлов, на операции с его национальной валютой и госдолгом, а также запрет на продажу иранскому правительству долларов.

Об этом заявила в понедельник представитель американской администрации высокого ранга во время телефонного брифинга для журналистов.

Она пояснила все детали относительно восстановления рестрикций в предстоящий вторник, а также сообщила, каких секторов экономики коснется второй этап, начало которого намечено на 5 ноября.

"Президент распространил новый указ по Ирану, подразумевающий восстановление санкций", - сказала она, отметив, что документ является продолжением заявленной ранее президентом США политики по оказанию давления на Тегеран.

"Если говорить конкретно, то мы восстанавливаем санкции против Ирана, которые были сняты в соответствии с СВПД", - добавила представитель администрации.

По её словам, таким образом Вашингтон хочет добиться заключения с Исламской Республикой нового соглашения, которое могло бы нивелировать якобы имеющуюся угрозу со стороны этого государства.

"Новый указ восстанавливает в два этапа соответствующие положения пяти указов о санкциях Ирана, которые были отозваны или в которые внились поправки января 2016 года", - отметила она.

По её словам, "первый этап восстановления санкций реализуется начиная с 00:01 по местному времени (07:01 мск 7 августа)".

Первый этап

"Санкции будут восстановлены в полной мере на приобретение долларовых банкнот правительством Ирана, на торговлю с Ираном золотом и драгоценными металлами, на покупку у Ирана или продажу Ирану графита и таких металлов, как алюминий и сталь, а также угля, программного обеспечения, которое интегрируется в промышленное производство, на определённые транзакции, связанные с иранским риалом, некоторые операции с выпуском (ценных бумаг), связанных с иранским государственным долгом", - объяснила представитель администрации.

Кроме того, вновь вступают в действие "санкции против иранского автопрома".

По её словам, с 6 августа перестает действовать разрешение на "импорт в Соединённые Штаты ковров иранского происхождения и продуктов питания", а также нельзя будет проводить операции, которые связаны с приобретением Ираном пассажирских авиалайнеров.

Вторая фаза

Второй этап, по словам этого представителя исполнительной ветви власти США, начнётся 5 ноября.

До этого партнёрам и союзникам США даётся время на то, чтобы подготовиться к введению рестрикций.

"Соединённые Штаты тогда восстановят оставшиеся санкции, которые прежде были сняты в соответствии с СВПД".

"Последний этап, как было подчеркнуто в исполнительном указе, будет подразумевать восстановление санкций в отношении операций Ирана, связанных с экспортом нефти и энергетическим сектором, финансовых институтов, осуществляющих операции с Центробанком Ирана, санкций против компаний, владеющих иранскими портами, и судостроительной отрасли, (ограничений на) предоставление страховок и на услуги передачи финансовых сообщений", - сказала она.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Иран


Другие новости:

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100