AtomInfo.Ru


Четыре энергоблока АЭС остановлены во Франции из-за сильной жары - газета

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2018

Сильная жара во Франции вынудила главного оператора АЭС, концерн EDF, остановить четыре энергоблока атомных станций. Об этом сообщила в субботу газета "Паризьен".

Последний по счёту энергоблок №1 АЭС "Фессенхайм" (восток, близ германской границы) был остановлен в 4:09 утра в субботу (5:09 мск).

Одной из причин стало превышение температурной нормы воды, сбрасываемой с АЭС в Большой канал Эльзаса, что может привести к гибели флоры и фауны. Согласно установленной норме, среднесуточная температура сливаемой после охлаждения энергоблока воды не должна превышать 28 градусов Цельсия.

В результате остановки энергоблока на АЭС в Фессенхайме остался в рабочем состоянии лишь один блок. И это при том, что Франция в эти дни проходит через пиковые нагрузки на свои электростанции и электросети, вызванные спросом на электроэнергию, которую в большом количестве потребляют в жару кондиционеры.

Кроме того, на этой неделе во Франции был остановлен один энергоблок на АЭС в Сент-Альбане (департамент Изер, юго-восток), а также два энергоблока АЭС в Бюже (департамент Эн, восток страны).

Именно с восточной полосы страны началась более недели назад сильнейшая жара во Франции. В настоящее время она охватила большую часть территории страны - 67 департаментов. Температура в центральных и юго-восточных районах страны неоднократно достигала 40 градусов.

В Париже неделю назад была отмечена температура в 38 градусов Цельсия в тени. Теперь, в первую половину дня субботы во французской столице столбик термометра находился на отметке в 34 градуса. Согласно прогнозу метеоцентра, жара в стране продержится как минимум до конца среды - начала четверга.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Вячеслав Рукша назначен заместителем гендиректора Росатома - директором Дирекции Северного морского пути

Назначение состоялось 24 июля.

Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году

Основной период строительства энергоблока может начаться в 2024-2025 годах, а завершиться в 2031-2032 годах.

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100