AtomInfo.Ru


КНДР накануне дня бомбардировки Хиросимы раскритиковала Японию за ядерные амбиции

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2018

Япония, несмотря на то, что подверглась атомным бомбардировкам в ходе Второй мировой войны, годами развивает свои ядерные амбиции.

Такое утверждение содержится в докладе комитета КНДР за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе, распространенном агентством ЦТАК в воскресенье - накануне годовщины бомбардировки Хиросимы, осуществлённой США 6 августа 1945 года.

"Япония преподносит себя как единственную в мире жертву атомных бомбардировок, выступая при этом против обладания ядерным оружием и его использования. Тем не менее годами Япония стремится к тому, чтобы реализовать свои амбиции по ядерному вооружению, начав исследования в этом направлении ещё в 1930-ые годы", - говорится в документе.

Комитет также отмечает, что Япония является единственной страной в мире, производящей плутоний путем переработки ядерного топлива, за исключением пяти постоянных членов Совбеза ООН.

"На сегодняшний день в мире насчитывается 518 тонн плутония, 47 тонн из которых располагает Япония. Ядерный арсенал Японии и глобальная ядерная катастрофа - это лишь вопрос времени", - полагают в КНДР.

Кроме того, северокорейский комитет выступил с критикой соглашения между Японией и США об использовании атомной энергии в мирных целях, автоматически продлённого в июле этого года.

"Продлив ядерное соглашение, Япония и США продолжили таким образом свои преступления против человека", - говорится в докладе.

США необходимо решить проблему накопленного Японией плутония, если они в конечном итоге хотят осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова, говорится в докладе.

"Если США действительно хотят провести денуклеаризацию Корейского полуострова, им придется поставить под вопрос ядерный арсенал Японии и справедливо оценить сложившуюся ситуацию", - говорится в документе.

"КНДР придерживается твёрдой позиции добросовестно защищать мир и безопасность на Корейском полуострове, а также намерена добиваться мирного использования атома", - добавили в комитете

Ключевые слова: Плутоний, Азия, Япония, КНДР


Другие новости:

Вячеслав Рукша назначен заместителем гендиректора Росатома - директором Дирекции Северного морского пути

Назначение состоялось 24 июля.

Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году

Основной период строительства энергоблока может начаться в 2024-2025 годах, а завершиться в 2031-2032 годах.

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100