AtomInfo.Ru


ПСЭ блока Козлодуй-6 - комментарий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2018

25 июля 2018 года в Софии прошла торжественная церемония подписания заключительных актов выполненных работ по контракту между АЭС "Козлодуй" (Болгария) и консорциумом "Русатом Сервис" - "Риск Инженеринг" на обоснование возможности продления срока эксплуатации энергоблока №6 до 60 лет.

Со стороны АЭС "Козлодуй" протокол передачи был подписан генеральным директором Иваном Андреевым, со стороны "Русатом Сервис" - генеральным директором Евгением Сальковым.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, представители АЭС "Козлодуй", Болгарского энергетического холдинга, агентства ядерного регулирования Болгарии и предприятий госкорпорации "Росатом", участвовавших в реализации проекта: "Русатом Сервис", "Концерн Росэнергоатом" и ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Результаты проведённых в рамках проекта работ показали, что обследованное оборудование, строительные конструкции и системы находятся в работоспособном состоянии и, учитывая существующую систему техобслуживания и ремонта, могут безопасно эксплуатироваться до 2051 года при условии проведения работ по управлению ресурсными характеристиками и выполнения указанных в заключениях рекомендаций.

"Совместно с партнёрами мы проделали колоссальную работу. Успешное осуществление проекта стало возможным благодаря исключительно ответственному подходу к проекту со стороны российских и болгарских специалистов, культурной близости и атмосфере доверия. Нашему сотрудничеству с Болгарией в области атомной энергетики уже более полувека. Учитывая уникальный опыт Росатома, мы будем рады оказать всестороннюю поддержку болгарским коллегам и по другим атомным энергетическим проектам", - отметил Кирилл Комаров.

"Основным приоритетом правительства Болгарии является сохранение потенциала и развитие атомной энергетики в соответствии с международными нормами в области охраны окружающей среды и человеческого здоровья. После того как в прошлом году энергоблок №5 АЭС "Козлодуй" получил новую десятилетнюю лицензию, сегодня проект продления срока эксплуатации шестого энергоблока является одной из наших важнейших задач", - отметила Теменужка Петкова.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Высокая компетентность российских специалистов позволяет решать сложные технические вопросы, такие, как продление сроков эксплуатации, модернизация АЭС и вывод из эксплуатации.

Привязка покупателей к российским атомным технологиям позволяет существенно снижать расходы национальных эксплуатантов АЭС за счёт планово-предупредительных ремонтов, быстрых поставок запчастей и ремонта оборудования, что повышает эффективность эксплуатации и позволяет Росатому увеличивать долю на рынке услуг атомного сервиса, предоставляя заказчику комплексную услугу - от строительства АЭС до вывода станции из эксплуатации и приведения территории до состояния зелёной лужайки.

Причём растущий текущий портфель заказов на строительство АЭС в мире позволит поддерживать бизнес Росатома длительное время".

Ключевые слова: АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100