AtomInfo.Ru


ПСЭ блока Козлодуй-6 - комментарий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2018

25 июля 2018 года в Софии прошла торжественная церемония подписания заключительных актов выполненных работ по контракту между АЭС "Козлодуй" (Болгария) и консорциумом "Русатом Сервис" - "Риск Инженеринг" на обоснование возможности продления срока эксплуатации энергоблока №6 до 60 лет.

Со стороны АЭС "Козлодуй" протокол передачи был подписан генеральным директором Иваном Андреевым, со стороны "Русатом Сервис" - генеральным директором Евгением Сальковым.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, представители АЭС "Козлодуй", Болгарского энергетического холдинга, агентства ядерного регулирования Болгарии и предприятий госкорпорации "Росатом", участвовавших в реализации проекта: "Русатом Сервис", "Концерн Росэнергоатом" и ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Результаты проведённых в рамках проекта работ показали, что обследованное оборудование, строительные конструкции и системы находятся в работоспособном состоянии и, учитывая существующую систему техобслуживания и ремонта, могут безопасно эксплуатироваться до 2051 года при условии проведения работ по управлению ресурсными характеристиками и выполнения указанных в заключениях рекомендаций.

"Совместно с партнёрами мы проделали колоссальную работу. Успешное осуществление проекта стало возможным благодаря исключительно ответственному подходу к проекту со стороны российских и болгарских специалистов, культурной близости и атмосфере доверия. Нашему сотрудничеству с Болгарией в области атомной энергетики уже более полувека. Учитывая уникальный опыт Росатома, мы будем рады оказать всестороннюю поддержку болгарским коллегам и по другим атомным энергетическим проектам", - отметил Кирилл Комаров.

"Основным приоритетом правительства Болгарии является сохранение потенциала и развитие атомной энергетики в соответствии с международными нормами в области охраны окружающей среды и человеческого здоровья. После того как в прошлом году энергоблок №5 АЭС "Козлодуй" получил новую десятилетнюю лицензию, сегодня проект продления срока эксплуатации шестого энергоблока является одной из наших важнейших задач", - отметила Теменужка Петкова.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"Традиционно на рынке сервисного обслуживания атомных станций и вывода их из эксплуатации присутствуют те же самые игроки, которые занимаются строительством новых энергоблоков. Ведь только они могут создавать системы полного цикла.

Сейчас на этом рынке крупнейшими игроками являются и, скорее всего, ими и останутся такие страны как Соединённые Штаты Америки, Россия, Германия, Франция и в перспективе, возможно, их догонят Япония, Китай, Индия.

Уже сейчас этот рынок сопоставим по своим масштабам с объёмами финансирования нового строительства.

Мы видим, что многие станции и в России, и на Украине, и в США занимаются продлением сроков эксплуатации своих энергоблоков. Во многих странах, где принята программа вывода из эксплуатации старых энергоблоков, этот сегмент рынка тоже достаточно активно развивается и в будущем его объёмы будут только расти.

В своё время некоторые европейские страны заявляли об ускоренных планах вывода из эксплуатации энергоблоков. Но сейчас довольно сложно говорить, каким именно образом они будут реализовывать эти программы. В той же Германии и Франции они находятся всё ещё на начальной стадии реализации, и там не очень хорошо себе представляют и не могут адекватно оценить объём работ, который им предстоит сделать, а также соответствие его заявленным срокам. Вполне вероятно, что они будут привлекать сторонних подрядчиков, в том числе из России.

Я думаю, что у Росатома достаточно хорошие перспективы и на этом рынке, и на рынке обслуживания уже действующих энергоблоков, а также в плане предложения услуг по продлению сроков эксплуатации действующих реакторов.

Как минимум доля Росатома на этом рынке - это доля реакторов советского и российского дизайна, где у Росатома есть безусловные и абсолютные компетенции, которых нет у других игроков".

Ключевые слова: АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100