AtomInfo.Ru


В результате модернизации производства и внедрения современных технологий организации труда АО ЦКБМ более чем в пять раз увеличило выпуск продукции

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2018

АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершает модернизацию производственных мощностей в рамках двухлетнего инвестиционного проекта: на площадках предприятия обновлен парк высокотехнологичного станочного оборудования.

"С 2017 года мы регулярно вводим в строй новые станки токарной и фрезерной группы. В июне этого года запущены токарно-карусельные обрабатывающие центры с ЧПУ, которые позволят эффективнее обрабатывать детали сложной геометрической формы. Позже эти центры будут работать в трёхсменном режиме под руководством лидера малой группы, опытного оператора станков Виктора Сиротина. Также запущен новый участок пятикоординатной обработки. В дальнейшем планируется обслуживание нескольких обрабатывающих центров одним оператором", - отметил директор по производству ЦКБМ Алексей Кузьмин.

АО "ЦКБМ" - единственный российский разработчик и изготовитель главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов. Предприятие имеет устойчивый отраслевой заказ на поставку ГЦН и уверенно сохраняет высокий ритм работы: десять насосных агрегатов ежегодно. Кроме того, всем заказчикам регулярно поставляются запасные части и инструмент.

Благодаря внедрению методов и принципов производственной системы "Росатом" предприятие с 2014 года увеличило пропускную способность в пять раз - с 2 до 11 выемных частей ГЦНА, снизив время протекания основных производственных процессов в два раза и сократив время запуска в производство в шесть раз. Современное оборудование, приобретаемое в рамках инвестпроекта, позволит завершить компактизацию производства на двух площадках с планировками на принципах ПСР.

"Предприятие обеспечено заказами на несколько лет вперёд. Также в этом году ЦКБМ подтвердило статус "Лидер ПСР" и стало первым в рейтинге ПСР-предприятий госкорпорации "Росатом".

"Осознавая ответственность перед нашими партнёрами в России и за рубежом, мы меняем изношенное и устаревшее станочное оборудование на современные высокопроизводительные центры, повышаем эффективность работы и качество нашей продукции. Заключительным этапом данного инвестпроекта станет пуск в эксплуатацию тринадцатого по счёту станка - вертикально-фрезерного обрабатывающего центра", - сообщил первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ЦКБМ Сергей Щуцкий.

Более семидесяти лет "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (основано в 1945 году) создаёт высокотехнологичное оборудование для атомной промышленности: главные циркуляционные насосы, герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС, а также широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100