AtomInfo.Ru


Сан-Онофре - арбитражная точка (ч.X)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2018


Первая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.
Пятая часть - по этой ссылке.
Шестая часть - по этой ссылке.
Седьмая часть - по этой ссылке.
Восьмая часть - по этой ссылке.
Девятая часть - по этой ссылке.

В 2017 году международная торговая палата поставила точку в длившемся с 2013 года арбитражном разбирательстве вокруг парогенераторов АЭС "San Onofre" (США).

31 января 2012 года третий блок АЭС "San Onofre" (США) был остановлен после обнаружения течи в парогенераторе. Дефекты были найдены и на парогенераторах блока №2.

Эксплуатация, поставщики и регуляторы приступили к анализу инцидента, причём отношения между заказчиком и подрядчиком постепенно накалялись.

Коды без статуса

Вторая половина июня 2012 года прошла под знаком MHI. Японская корпорация заваливала американских заказчиков отчётами. Новых документов среди них было мало, в основном очередные редакции. Так, у отчёта по вибрациям трубок в июне вышла уже пятая редакция.

Впрочем, один новый документ всё-таки появился. 22 июня японцы завершили свою часть расследования по ошибке Gap Velocity Error и постановили - нет, она не могла стать причиной износа трубок, так как после перерасчёта с исправленной ошибкой коэффициенты SR по-прежнему остались меньшими единицы.

Но тучи над японскими кодами постепенно сгущались. Японской корпорации пришлось признать очевидное - коды FIT-III, FIVATS и IVHET, задействованные в цепочке расчётов парогенераторов замены для АЭС "San Onofre", не имели статуса commercial dedication, хотя и были верифицированы и валидированы.

Статус commercial dedication, или commercial grade dedication, означает, что код получил одобрение со стороны NRC и является коммерческим продуктом, который может использоваться поставщиками оборудования для ядерных объектов.

Японские инженеры работали со своими кодами сами, на продажу их не выставляли и соответствующего статуса для них не получали. Теперь это обстоятельство играло против них.

Расхождения во мнениях

В июле 2012 года продолжали поступать предложения по ремонту парогенераторов и гипотезы о причинах повреждения трубок.

Если в вине вибрации типа FEI сомнений более не оставалось, то по направлению смещений трубок при вибрациях разногласия всё ещё имелись.

Компания "Westinghouse" прислала в SCE оптимистичный отчёт по второму блоку. Смещения трубок происходили только вне плоскости (out-of-plane), никаких признаков смещений в плоскости (in-plane) нет. Блок способен безопасно работать на мощности 80%, хотя первые полгода после пуска желательно, на всякий случай, оставаться на 70%.

А вот у американских регуляторов сложилось другое мнение - проект парогенераторов АЭС "San Onofre" "не предоставляет необходимых запасов" для предотвращения in-plane FEI.

Более того, по мнению регуляторов, причиной этому стали допущенные при численном моделировании парогенераторов ошибки.

"Если не будут внесены изменения в условия эксплуатации или конфигурацию парогенераторов, то на U-образных участках будут возникать высокие скорости и большие паросодержания, что приведёт к чрезмерному износу трубок, а это, в свою очередь, приведёт к течам или разрывам трубок", - говорилось в одном из отчётов NRC.

Богуслав Олек, главный инженер проекта АЭС "San Onofre" в компании SCE, ознакомившись со всеми присланными отчётами и мнениями, в служебном письме 19 июля выразил общее мнение инженеров компании - ни одно из полученных предложений по ремонту парогенераторов не гарантирует их 40-летнего срока службы, и все они в целом "неадекватны" ситуации.

Как результат, SCE стала постепенно приходить к выводу о необходимости замены трубных пучков или заказа новых парогенераторов. Конечно, чтобы решиться на такую замену, компании требовалось сначала выполнить экономический анализ.

Корпоративные игры

Масла в огонь подлил полученный в августе ответ B&W на запрос MHI о возможности проведения экспериментов.

Японцы хотели воспользоваться возможностями канадских лабораторий "Chalk River" и изучить на их стендах влияние различных предлагаемых изменений в конструкции парогенераторов на условия возникновения вибраций.

Ответ B&W был краток - запрошенная программа экспериментов может быть полностью выполнена в Канаде в течение "нескольких лет". В ответе содержался также встречный вопрос - действительно ли японская корпорация хочет провести столь длительную программу? Вопрос из разряда риторических, ждать несколько лет не согласились бы американские заказчики.

Участники рабочих совещаний всё реже вспоминали о корпоративной вежливости и всё чаще - об ответственности сторон. Ниже приводится выдержка из служебной записки японского инженера с отчётом о результатах встречи с коллегами из SCE, написанной 20 августа, в которой он передаёт требования американской стороны.

"Корпорация MHI обязана представить рекомендации по ремонту, детальный план ремонта, включая его валидацию, а также план по проведению ремонта. Прошло 23 недели с того момента, когда оба блока АЭС "San Onofre" были остановлены. У нас нет рекомендаций по ремонту, плана ремонта или соглашения с американским субподрядчиком на проведение ремонта. План ремонта, его валидация и исполнение потребуют американского партнёра".

"Westinghouse" продолжал засылать в SCE отчёты оптимистического содержания по возможности ремонта (правда, теперь почему-то говорил только о 70% мощности), а MHI отчаянно пыталась добиться от SCE хоть какой-то реакции по предлагаемым макетам, на которых японцы намеревались отработать все операции будущего ремонта.

Осенью японцы пригласили на свои заводы представителей NRC, которым заодно пожаловались на отсутствие обратной связи от заказчика по макетам. Регуляторы приняли жалобу к сведению.

На самом деле шла корпоративная игра. В том, что парогенераторы придётся менять, в SCE были убеждены в начале августа, так как вариант с пониженными мощностями блоков эксплуатирующей организацией был фактически отброшен - только 100% или досрочное закрытие.

Но японцам об этом своём убеждении американцы сообщать не торопились. Инженеры MHI были вынуждены перебирать всё новые и новые варианты ремонта, всякий раз обнаруживая в них слабые места.

Японская корпорация также играла. К выводу о необходимости замены её инженеры окончательно пришли в начале июля 2012 года, то есть даже раньше, чем их американские коллеги. Заказчика уведомлять не стали.

В результате, к осени 2012 года и заказчик, и исполнитель каждый по отдельности знали - установленные на АЭС "San Onofre" парогенераторы не спасти, нужно проектировать и изготавливать новые. Но, встречаясь, японцы и американцы продолжали как ни в чём не бывало обсуждать возможности ремонта.

Оставалось только ждать, когда стороны взаимно догадаются об истинных намерениях друг друга. Или уже истца и ответчика?

Продолжение следует.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Статьи


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.

Герой дня

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Угрюмов

Александр Угрюмов
Топливная компания ТВЭЛ приступила к разработке толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. Исследуются варианты, находящиеся в высокой степени готовности, причём речь идёт как о новых оболочках твэлов, так и о новых топливных матрицах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100