AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС эксперты Росэнергоатома проверили готовность к корпоративной миссии ОСАРТ МАГАТЭ

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2018

Межфункциональная группа концерна "Росэнергоатом" под руководством заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС Юрия Максимова провела комплексный анализ готовности Смоленской АЭС к миссии ОСАРТ МАГАТЭ по направлению "Корпоративное управление".

Напомним, корпоративная миссия ОСАРТ состоится в ноябре 2018 года. Эксперты МАГАТЭ проверят эксплуатирующую организацию (Росэнергоатом) на соответствие международным стандартам ядерной безопасности по девяти направлениям и будут работать как в центральном аппарате концерна, так и на Балаковской, Кольской и Смоленской АЭС.

Смоленскую станцию проверят по трём областям: независимый ядерный надзор, техническая поддержка и корпоративное управление. На примере САЭС по направлению "Корпоративное управление" эксперты МАГАТЭ рассмотрят, какие организационные процессы существуют на верхнем уровне - в эксплуатирующей организации, как они транслируются на предприятие и исполняются им.

"Это важное событие для Росэнергоатома, который сам инициировал её проведение, чтобы получить от международных экспертов объективную оценку по всем направлениям деятельности, влияющим на безопасность АЭС, и поднять её на максимально высокий уровень", - отметил директор САЭС Павел Лубенский.

В ходе визита специалисты центрального аппарата концерна и САЭС детально обсудили ключевые вопросы по направлению проверки и выработали программу дальнейшей реализации на станции мероприятий по подготовке к миссии ОСАРТ.

"На мой взгляд, корпоративное управление - одна из самых сложных областей с организационной точки зрения, ввиду своей многоплановости", - подчеркнул руководитель проекта департамента подготовки персонала концерна "Росэнергоатом" Лев Крестинин.

"Это система взаимодействия между эксплуатирующей организацией и её филиалами, устанавливающая правила деятельности, по которым мы работаем. Она включает в себя документацию и процедуры, связанные с процессами по управлению персоналом, организации труда, обеспечению людскими ресурсами и многое другое".

Одна из ключевых задач Смоленской АЭС в рамках подготовки к миссии ОСАРТ - трансформировать действующую на станции интегрированную систему управления (ИСУ) в соответствии с требованиями разработанной в Росэнергоатоме корпоративной системы.

Как отметил Лев Крестинин, Смоленская станция первая в концерне пошла по пути разработки и внедрения интегрированной системы управления. На САЭС реализована хорошая система, её просто нужно перестроить под требования ИСУ эксплуатирующей организации, чтобы подходы ко всем процессам были едиными.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Угрюмов

Александр Угрюмов
Топливная компания ТВЭЛ приступила к разработке толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. Исследуются варианты, находящиеся в высокой степени готовности, причём речь идёт как о новых оболочках твэлов, так и о новых топливных матрицах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100