AtomInfo.Ru


Росатом не видит угроз своим интересам из-за расследования США по поставкам урана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2018

Трейдинговая структура госкорпорации "Росатом" - "Техснабэкспорт" (торговая марка Tenex) не поставляет в США природный уран и не видит угрозы своим интересам в связи с началом расследования в отношении импорта урана в США.

Об этом сообщили ТАСС в "Техснабэкспорте".

Ранее сообщалось, что правительство США начало торговое расследование в отношении поставок урана из-за рубежа.

Расследование было инициировано после рассмотрения обращения двух американских компаний, занимающихся добычей урановой руды - "UR-Energy" и "Energy Fuels". Эта петиция поступила в минторг США 17 января этого года.

"Основная цель петиции - защита американских производителей природного урана, который из России в США не поставляется, поэтому в настоящий момент мы не видим прямой угрозы для наших интересов от данной инициативы", - сказали в "Техснабэкспорте".

Согласно данным министерства энергетики США, по состоянию на 2016 год 89% объёмов потребляемого в стране урана были поставлены из-за рубежа. В списке основных экспортеров на первом месте находилась Канада (25%), затем шли Казахстан (24%), Австралия (20%), Россия (14%) и Узбекистан (4%).

Ключевые слова: Уран, США, Техснабэкспорт


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Угрюмов

Александр Угрюмов
Топливная компания ТВЭЛ приступила к разработке толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. Исследуются варианты, находящиеся в высокой степени готовности, причём речь идёт как о новых оболочках твэлов, так и о новых топливных матрицах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100