AtomInfo.Ru


Президент Ирана обсудит в Европе перспективы сохранения ядерной сделки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2018

Президент Ирана Хасан Роухани в понедельник начинает рабочий визит в Европу, в рамках которого посетит Швейцарию и Австрию.

Как сообщило иранское телевидение, главу исполнительной власти ИРИ в ходе поездки будет сопровождать представительная делегация в составе высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов.

Это первое европейское турне президента ИРИ после выхода США из ядерной сделки.

Главная тема - СВПД

Ожидается, что главной темой переговоров станет реализация совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который был подписан США, Великобританией, Францией, Германией, Россией, Китаем и Ираном.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из этой сделки, ограничивающей ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введённых США и ЕС.

При этом Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции.

После выхода США из СВПД президент ИРИ заявил, что ЕС должен гарантировать Ирану соблюдение его интересов для сохранения соглашения в силе. В этом случае Тегеран готов соблюдать по нему свои обязательства.

Европейские участники договора заявили о необходимости оставить СВПД в силе, подвергнув критике решение Трампа.

Как сообщил руководитель администрации президента ИРИ Махмуд Ваези, Роухани направил своим европейским коллегам послание, в котором "рекомендовал поторопиться с выработкой механизмов по сохранению ядерной сделки, а также обозначил требования Ирана по этому вопросу".

По данным агентства ISNA, шестидневное турне состоится по официальному приглашению президентов Швейцарии и Австрии.

В Швейцарии, которая представляет в Иране интересы США и Саудовской Аравии, "президент планирует встретиться с иранцами, проживающими за рубежом, подписать договоры о сотрудничестве в политической, экономической и культурной сферах".

После Берна Роухани направится в Вену.

"В планах президента встреча с соотечественниками, переговоры с президентом и канцлером Австрии, а также подписание ряда межправительственных соглашений", - сообщает агентство.

Программа в Швейцарии

В ходе официального визита в Швейцарию 2-3 июля Хасан Роухани проведёт переговоры с президентом этой страны Аленом Берсе и членами швейцарского правительства.

Согласно официальному сообщению, Берсе встретит Роухани 2 июля во второй половине дня в Цюрихе "с военными почестями", затем "в Берне пройдёт первая беседа" в присутствии глав МИД Швейцарии и Ирана - Игнацио Кассиса и Мохаммада Джавада Зарифа.

При этом "официальная встреча состоится на следующий день", и, помимо Берсе, в ней примут участие министр финансов Ули Маурер, министр юстиции и полиции Симонетта Соммаруга, а также министр экономики, образования и исследований Йоханн Шнайдер-Амман.

В центре внимания участников встречи будет "последнее развитие событий, касающееся соглашения по иранской ядерной программе - СВПД".

В Берне исходят из того, что, несмотря на выход США из этого плана, необходимо "сохранить достижения этого соглашения и проявлять бдительность относительно нераспространения ядерного оружия в регионе".

Кроме того, делегации обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, мандат Швейцарии, представляющей с 1980 года интересы Ирана в Вашингтоне и США в Тегеране, а также с 2017 года интересы Ирана в Эр-Рияде и Саудовской Аравии в Тегеране.

"В повестке дня будет также вопрос о развитии двусторонних отношений, несмотря на восстановление Соединёнными Штатами санкций в отношении Ирана, снятых в 2016 году", - указывает правительство.

Отмечается, что "Иран - это важный политический и экономический партнёр Швейцарии".

В феврале 2016 года две страны согласовали "дорожную карту" углубления отношений, которая позволила возобновить диалог в экономической, финансовой, миграционной сферах, а также в области прав человека, юстиции и ядерной безопасности.

Нынешний визит Хасана Роухани, подчёркивают в Берне, позволит подвести первые итоги выполнения "дорожной карты" и "обсудить ближайшие этапы". Запланировано "подписание заявлений о намерениях и соглашений".

Между тем, давление США уже сказалось отрицательным образом на двусторонних экономических связях.

Как отметила в вечернем выпуске новостей 30 июня швейцарская национальная вещательная компания RTS, "ввиду американских угроз восстановить экономические санкции в отношении Ирана, швейцарские компании выжидают, а некоторые уже ушли с рынка".

Среди приостановивших бизнес с Ираном RTS назвала компанию "Caran d'Ache", выпускающую эксклюзивные пишущие инструменты, аксессуары и товары для живописи, а также женевский банк BCP, который являлся, по её словам, "одним из основных посредников" в двусторонних торгово-экономических операциях.

Вместе с тем, позиция правительства Швейцарии на данный момент сводится к тому, что спешить с разрывом связей не стоит.

Такую точку зрения изложил в телеинтервью Сильвэн Жаккар, руководитель центра поддержки швейцарского экспорта "Switzerland Global Enterprise", действующего в этом качестве по поручению государственного секретариата по экономике.

"Не будем паниковать", - сказал он.

"Есть ещё время до ноября, чтобы увидеть, как будут вводиться полные американские санкции и под каким соусом будут съедены швейцарские компании".

"Поэтому визит в понедельник иранского президента Хасана Роухани будет находиться в центре внимания швейцарских предприятий", - констатировала RTS.

Визит в Австрию

Президент Ирана Хасан Роухани 4 июля посетит с официальным визитом Вену и проведёт переговоры с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом и канцлером Себастьяном Курцем.

Главной темой встреч станет обсуждение СВПД с председательством Австрии в совете ЕС, которое проходит с июля по декабрь 2018 года.

Речь пойдёт, прежде всего, о том, чтобы послать чёткий сигнал европейской поддержки для сохранения ядерного соглашения с Ираном после выхода США из этой сделки, отметили власти Австрии.

Подчёркивается, что президент Австрии ещё в сентябре 2017 года сообщил о приглашении иранского коллеги в Вену. Однако сами иранцы тогда выступили с ответным предложением и изъявили желание организовать визит именно в период председательства Австрии в совете ЕС.

Местная пресса не исключает, что в рамках визита может состояться встреча главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с его европейскими коллегами для подтверждения реализации СВПД.

В частности, возможно заседание с участием глав МИД Ирана, Великобритании, Франции и Германии.

Правда, условием для этого должен стать пакет мер европейских партнёров, который они могли бы гарантировать Ирану для минимизации ущерба от санкций США.

Причиной дискуссии о возможной встрече глав МИД этих стран в Вене послужил запрос иранской стороны о проведении заседания совместной комиссии Ирана и "пятёрки" международных посредников (Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) на министерском уровне.

С таким предложением Тегеран выступил 25 мая 2018 года на заседании совместной комиссии на уровне политических директоров, которое один раз в квартал проходит в австрийской столице.

На этой встрече реализация СВПД впервые обсуждалась без США, объявивших о выходе из соглашения. Все участники заседания тогда подтвердили приверженность своим обязательствам для выполнения ядерной сделки без Вашингтона.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Европа


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100