AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ разработали методику оценки остаточного ресурса транспортных комплектов для ОЯТ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2018

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) впервые разработал методику оценки обоснования остаточного ресурса незаменяемых элементов транспортных упаковочных комплектов (ТУК).

Целью работы стало обоснование возможности продления сроков эксплуатации ТУК-10 и ТУК-13, предназначенных для транспортирования отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000.

Работы проведены по заказу АО "ФЦНИВТ "СНПО "Элерон" для ФГУП "Горно-химический комбинат" (входят в ГК Росатом)

На основании разработанной методики были выполнены измерения характеристик основного металла транспортных упаковочных комплектов, что дало возможность определить степень деградации механических свойств основного металла.

В процессе работы сотрудники института материаловедения ЦНИИТМАШ совместно со специалистами АО "ФЦНИВТ "СНПО "Элерон" успешно решили все поставленные задачи.

Последним этапом работы стало обоснование возможности продления срока эксплуатации ТУК-10 и ТУК-13 на 10 лет.

Как рассказал заместитель директора по производству ИМ ЦНИИТМАШ Александр Орлов, "в результате проведённой работы нами определены свойства основного металла и металла сварных соединений ТУК-10, ТУК-13, ТУК-13/1".

"Главным критерием выбора исследуемых элементов транспортных упаковочных комплектов стала длительность воздействия на них эксплуатационных факторов".

"Экспертной группой сделаны выводы о состоянии основного металла и металла сварных соединений ТУК и сроках их дальнейшей эксплуатации, при соблюдении установленных условий и режимов, периодичности и объёмов испытаний".

"Таким образом, методика позволила обосновать возможность безопасного использования незаменяемых элементов транспортных упаковочных комплектов в течение дополнительного срока их эксплуатации в соответствии с требованиями нормативных документов".

Ключевые слова: Материалы, ОЯТ, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.


Герой дня

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100