AtomInfo.Ru


В PNNL испытывают новую технологию получения урана из морской воды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2018

Специалисты Тихоокеанской национальной лаборатории (PNNL) и компании "LCW Supercritical Technologies" получили пять грамм жёлтого кека (yellowcake) из морской воды, говорится в сообщении американской лаборатории.

Компания LCW, базирующаяся в Москве (штат Айдахо), при поддержке PNNL и министерства энергетики США разработала модификацию акрилового волокна, способного удерживать и накапливать уран, растворённый в морской воде.

"У нас есть химически модифицированная обычная недорогая пряжа, которую мы превратили в адсорбент, избирательно удерживающий уран, эффективный и пригодный к повторному использованию", - приводит лаборатория слова президента LCW.

В сообщении подчёркивается, что предлагаемый адсорбент недорог и после многократного использования может быть применён при производстве полимерных волокон.

Свойства адсорбента обратимы - то есть, удерживаемый в нём уран может быть легко высвобожден для переработки в жёлтый кек. Новая технология может сделать получение урана из морской воды конкурентоспособной с добычей урана из месторождений на суше.

В лаборатории PNNL провели три эксперимента, в которых имитировались морские условия. Было получено пять грамм жёлтого кека. Если работы получат новое финансирование, то следующие эксперименты будут проведены уже в больших масштабах в Мексиканском заливе.

По оценкам, всего в морях и океанах нашей планеты содержится не менее 4 миллиардов тонн природного урана.

Ключевые слова: Уран, США


Другие новости:

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.

AREVA сдвинула сроки сдачи "Олкилуото-3"

Коммерческая эксплуатация - в сентябре 2019 года.

Ленинградская АЭС: на штатное место установлен нижний ярус гермооболочки здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200

После завершения этих работ можно будет устанавливать на проектную отметку следующий ярус гермооблицовки.


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100