AtomInfo.Ru


Продвижение по вопросу ядерной сделки с Ираном возможно только путём диалога - Могерини

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2018

Ведение переговоров с Ираном является главным необходимым условием продвижения по вопросу реализации совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила во вторник, выступая на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге.

"Диалог - это единственный способ добиваться прогресса по иранской проблеме. Только что завершившаяся встреча между лидерами Северной Кореи и США наглядно указала на то, что диалог является единственной возможностью продвигаться вперед с тем, чтобы урегулировать кризис на Корейском полуострове".

"Всё это указывает на то, что хотя дипломатический путь является трудным, - и, возможно, даже самым трудным - но он всегда приносит свои плоды, и нам следует идти именно по нему", - подчеркнула Могерини.

Она отметила, что "в течение более чем десяти лет именно путём диалога шло международное сообщество и Европейский союз - что и привело к подписанию три года назад соглашения о ядерной программе Ирана".

"Это было сделано как в интересах обеспечения европейской безопасности, так и безопасности всей планеты", - сказала Могерини.

"Договор воспрепятствовал распространению ядерного оружия, а также эскалации ситуации. Он позволил следить за тем, чтобы Иран никогда не располагал ядерным оружием" - подчеркнула Могерини.

"Три года спустя договор приносит свои плоды, и Иран соблюдает свои обязательства в ядерной сфере, что уже 11 раз было подтверждено нам МАГАТЭ, причем последний раз всего несколько недель назад", - отметила Могерини.

Она особо подчеркнула в этой связи, что "страны Европы не изменили своего отношения к договору, напротив, они смогли убедиться, что это полезная договорённость, и поэтому настойчиво выступают за его полную реализацию".

"Теперь положение изменилось после того, как 8 мая США приняли одностороннее решение выйти из СВПД".

"Однако сохранить действенность этого договора на самом деле отвечает интересам самих же США, как оно отвечает и интересам Европы, всего Ближнего Востока. Потому что в противном случае мы рискуем оказаться в ситуации, когда будет происходить продвижение по спирали распространения ядерного оружия, выход конфликтов на ещё более опасный уровень", - отметила представитель Евросоюза.

"Планета не может позволить себе, чтобы существовала гонка ядерных вооружений, - в особенности в регионе Ближнего Востока".

"СВПД является одним из столпов системы борьбы против распространения ядерного оружия. Мы просто обязаны защитить существование своей системы обеспечения безопасности", - сказала Могерини.

По её словам, Иран "должен продолжить соблюдать взятые на себя обязательства по сдерживанию свой деятельности в ядерной сфере - противоположный путь будет иметь трагические последствия и приведёт к лишению безопасности абсолютно всех стран без исключения".

Могерини подчеркнула важность дальнейшей реализации СВПД. В этой связи она сообщила, что Евросоюз председательствовал на первом заседании совместной комиссии по СВПД в Вене 25 мая.

"Работа по реализации обязательств, взятых на себя в ядерной сфере, будет продолжена. В частности модернизация ядерного реактора в Араке Китаем, а также проект в центре физических и технологических исследований, осуществляемый Россией", - заверила Могерини.

Глава европейской дипломатии высказала мнение, что договор "предоставляет возможность оказывать давление на Иран, хотя этого добиваться и сложно".

"Теперь же (в результате действий США) оказались поставленными под вопрос доверие ко всему международному сообществу, к многосторонней системе, к системе ООН".

"Недавние заявления Ирана об обогащении урана следует воспринимать именно как последствия этого. Эти заявления не являются нарушением заключённого договора, но в то же время они отнюдь не способствуют существованию доверия. Их цель - оказать давление на международное сообщество со стороны Ирана", - сказала Могерини.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Европа


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".

"Булатом-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл с 6 по 8 июня 2018 года.

Ленинградская АЭС-2: реакторная установка энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 90%

Мы находимся в трёх шагах от его ввода в промышленную эксплуатацию.


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100