AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: реакторная установка инновационного энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 90%

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2018

Инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 поколения "3+" Ленинградской АЭС-2 (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом"), находящийся с 26 марта в опытно-промышленной эксплуатации, впервые выведен на уровень мощности 90% от номинальной.

Специалисты приступили к очередному опробованию оборудования и технологических систем для подтверждения их надёжной, безопасной и эффективной эксплуатации.

"Взят ещё один важный рубеж: мы успешно завершили целый комплекс проверок первого пускового энергоблока на уровне мощности реакторной установки 75% от номинальной и вышли на следующий подэтап тестирования блока".

"Можно сказать, что сегодня мы находимся в трёх шагах от его ввода в промышленную эксплуатацию: опробования на 90% и 100% мощности реактора, а также 15-суточное комплексное опробование блока на номинальных параметрах станут финальным аккордом в череде проверок, которые мы самым тщательным образом проводили при постепенном повышении уровня мощности реакторной установки", - отметил главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев.

Он также подчеркнул, что все опробования энергоблока, выполненные в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации за последние два с половиной месяца, убедительно доказали, что монтажные и пуско-наладочные работы на новом энергоблоке выполнены в полном объёме и с должным качеством.

Замечаний к работе энергоблока на уровнях мощности реактора 40%, 50% и 75% от номинальной нет.

Стартовавшее опробование энергоблока на 90% мощности реакторной установки будет проходить в течение всего июня: специалисты проверят эффективность биологической защиты, исследуют тепловой баланс по первому и второму контурам, наладят их водно-химический режим, проверят эффективность системы ввода бора высокого давления, протестируют системы внутриреакторного контроля, исследуют нейтронно-физические характеристики активной зоны и т.д.

По состоянию на 9 июня энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, находящийся на заключительном этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему Северо-Запада более 760 миллионов кВт×ч электроэнергии.

По предварительным оценкам, после его ввода в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 миллиардов рублей (в годовом исчислении).

Новые мощности обеспечат высокий уровень энергобезопасности страны, позволят продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также будут способствовать росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности города Сосновый Бор.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия и Китай подписали рекордный пакет

8 июня 2018 года в Пекине состоялось подписание стратегического пакета документов.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 начались комплексные испытания

В течение 15 суток энергоблок должен отработать на номинальном уровне мощности без снижения нагрузки.

Отгружен корпус реактора на строящийся блок "KANUPP-3"

Корпус реактора второго блока установлен в сентябре 2017 года.


Герой дня

ITER - репортаж с площадки

ITER - репортаж с площадки

Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Окончательно решено - атомная энергетика России станет двухкомпонентной. Но что представляют из себя её компоненты, как они смогут ужиться друг с другом и с чем отрасль подойдёт к XXII веку?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100