AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась загрузка имитационной зоны реактора ВВЭР-1200

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2018

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась установка имитаторов тепловыделяющих сборок.

По технологии, прежде чем загружать активную зону реактора ядерным топливом, системы необходимо проверить. Для этого в реактор загрузят 163 стальных имитатора, по весу и размерам полностью идентичных тепловыделяющим сборкам (ТВС). Отличие состоит в том, что таблетки двуокиси урана в имитаторах ТВС заменены на свинцовые.

"Это нужно для того, чтобы проверить основные гидравлические характеристики активной зоны, главных циркуляционных насосов и других реакторных систем. С ними проведут фазу холодно-горячей обкатки, которая продлится в течение 21 суток" - пояснил ведущий инженер-физик отдела ядерной безопасности и надёжности НВ АЭС Михаил Жук.

Стоит отметить, что именно эти имитаторы использовались два года назад на инновационном энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200, после чего они отправились на энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2. Теперь они вновь прибыли в Нововоронеж.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия и Китай подписали рекордный пакет

8 июня 2018 года в Пекине состоялось подписание стратегического пакета документов.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 начались комплексные испытания

В течение 15 суток энергоблок должен отработать на номинальном уровне мощности без снижения нагрузки.

Отгружен корпус реактора на строящийся блок "KANUPP-3"

Корпус реактора второго блока установлен в сентябре 2017 года.


Герой дня

ITER - репортаж с площадки

ITER - репортаж с площадки

Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Окончательно решено - атомная энергетика России станет двухкомпонентной. Но что представляют из себя её компоненты, как они смогут ужиться друг с другом и с чем отрасль подойдёт к XXII веку?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100