AtomInfo.Ru


Глава РАН: российская и китайская академии наук обсудили направления сотрудничества

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2018

Несколько направлений научно-технологического сотрудничества обсудили в Китае президенты Российской академии наук (РАН) и Китайской академии наук (КАН), сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев.

"Мы обсуждали с президентом КАН несколько направлений: вопросы научно-технического наполнения китайской инициативы "Один пояс - один путь", в том числе развитие различных современных транспортных систем и коридоров", - сказал он.

Сергеев отметил, что второе направление сотрудничества, обсуждавшееся с китайскими партнёрами, предполагает изучение и освоение ресурсов глубоководных морей.

По его словам, третьим направлением сотрудничества может стать строительство и последующая эксплуатация крупных исследовательских инфраструктур.

"Китай сам активно сейчас в этом направлении работает, и надо сказать, что там выделяются очень серьёзные ресурсы на данное направление. Интересно, что по исследовательским инфраструктурам 80% средств идут через КАН", - добавил он.

Глава РАН отметил, что Китай намерен развивать свою термоядерную энергетику.

"Китай впрямую подошёл к своему проекту создания инженерного термоядерного реактора", - пояснил Сергеев.

По его словам, с китайскими коллегами надо выстраивать сотрудничество в лазерных технологиях.

"Они сейчас начинают строительство лазера с рекордной мощностью излучения в Шанхае. Мы здесь заведомо должны выстраивать сотрудничество в плане обмена технологиями и эксплуатации инфраструктур с элементами общей программы",- отметил глава РАН.

Сергеев сообщил, что вместе с КАН планируется провести в ноябре 2018 года специальные совещания по сотрудничеству в области исследования морей и создания исследовательской инфраструктуры.

"Мы очень хотели восстановить академический обмен (между РАН и КАН) и в бюджет 2019 года будем предлагать такую возможность. Надеемся, что мы действительно в ближайшие годы почувствуем новый импульс наших отношений", - сказал Сергеев.

Ключевые слова: Наука, Россия, Китай


Другие новости:

Россия и Китай подписали рекордный пакет

8 июня 2018 года в Пекине состоялось подписание стратегического пакета документов.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 начались комплексные испытания

В течение 15 суток энергоблок должен отработать на номинальном уровне мощности без снижения нагрузки.

Отгружен корпус реактора на строящийся блок "KANUPP-3"

Корпус реактора второго блока установлен в сентябре 2017 года.


Герой дня

ITER - репортаж с площадки

ITER - репортаж с площадки

Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Окончательно решено - атомная энергетика России станет двухкомпонентной. Но что представляют из себя её компоненты, как они смогут ужиться друг с другом и с чем отрасль подойдёт к XXII веку?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100