AtomInfo.Ru


Лавров заявил, что 100%-ной уверенности в успешном урегулировании ситуации вокруг КНДР нет

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2018

Москва надеется, что процесс урегулирования на Корейском полуострове не сорвётся, хотя шансы не 100%-ные.

Об этом в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания совета министров иностранных дел БРИКС.

Он сообщил, что накануне на встрече со своим китайским коллегой Ван И обсуждал тему КНДР, включая контакты между Севером и Югом, а также между Пхеньяном и Вашингтоном.

"Мы приветствуем вместе с Китаем любые действия, которые позволяют преодолевать недоверие, конфронтационные тенденции и выстраивать условия для нормализации отношений, для движения к полной денуклеаризации всего Корейского полуострова и в более широком плане к тому, чтобы на завершающем этапе этого процесса, надеюсь, что он не сорвётся, хотя шансы не 100%-ные, договориться об общих принципах и гарантиях мира, стабильности и безопасности в Северо-Восточной Азии", - сказал министр.

Он также обратил внимание, что происходящее в отношениях между двумя Кореями и между Пхеньяном и Вашингтоном укладывается в ту логику, которая была предложена в совместной российско-китайской дорожной карте.

"Она предполагает трёхступенчатое движение: отказ от конфронтационной риторики, нормализация отношений между всеми основными протагонистами и коллективное, многостороннее оформление гарантий мира и стабильности в регионе", - пояснил Лавров.

"Мы тоже рассматривали эти процессы сегодня на нашем заседании. Наша общая позиция в поддержку этих тенденций отражена в итоговом коммюнике", - заключил министр.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Мнения


Другие новости:

Отгружен корпус реактора на строящийся блок "KANUPP-3"

Корпус реактора второго блока установлен в сентябре 2017 года.

Регуляторы подтвердили готовность Taishan-1 к МКУ

Инспекция прошла 22-25 мая 2018 года.

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.


Герой дня

Бернар Биго: у организации ITER свои правила

Бернар Биго: у организации ITER свои правила

Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Я хотел бы также отметить ещё один координированный исследовательский проект, в рамках которого участники будут анализировать данные, полученные при физпуске китайского быстрого реактора CEFR.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Окончательно решено - атомная энергетика России станет двухкомпонентной. Но что представляют из себя её компоненты, как они смогут ужиться друг с другом и с чем отрасль подойдёт к XXII веку?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100