AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ завершился всероссийский форум по сварке и родственным технологиям

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2018

29-31 мая 2018 года в государственном научном центре РФ - АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") прошла Всероссийская научная конференция "Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения".

В этом году мероприятие впервые вышло на всероссийский уровень. В конференции приняли участие и выступили с докладами представители предприятий госкорпорации "Росатом", крупнейших государственных и частных компаний, ведущих научно-исследовательских организаций, зарубежных компаний - в общей сложности более 120 человек из 40 предприятий.

За три дня конференции в рамках шести секций участники мероприятия обсудили сварочные материалы и технологии - как нового поколения, так и проверенные временем, - перспективы политики импортозамещения в области сварки и родственных технологий, совершенствование сварочного оборудования и технологий для повышения качества и конкурентоспособности отечественных изделий ответственного и специального назначения.

Специалисты заслушали доклады, касавшиеся аддитивных технологий, специальных методов нанесения покрытий, специальных методов и средств неразрушающего контроля и термообработки.

Участники не обошли вниманием и вопросы технического регулирования и стандартизации в области сварки и родственных технологических процессов в России и странах ЕАЭС.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили первый заместитель генерального директора АО "Атомэнергомаш" Владимир Разин и первый заместитель генерального директора АО "Наука и Инновации" Алексей Дуб, заместитель генерального директора ЦНИИТМАШ по научной работе Константин Косырев.

Свои доклады представили члены организационного и программного комитета конференции, руководители предприятий и научных направлений.

"Прежде всего, отмечу активность участников конференции: несмотря на то, что регламент конференции не позволил заслушать всех желающих, проблемы, волнующие сварочное сообщество, и пути их решения постоянно обсуждались в ходе свободного общения".

"Уникальность нашей конференции заключалась ещё и в том, что она носила межотраслевой характер, в ней принимали участие представители многих отраслей промышленности".

"Удачный опыт проведения конференции и участие в ней руководства "Атомэнергомаш" свидетельствует о важности и необходимости регулярного проведения подобных конференций всероссийского масштаба. Это, кстати, подтвердили и участники мероприятия, высказав пожелание создать на базе ЦНИИТМАШ Российский центр сварки", - прокомментировал прошедшее событие директор института сварки ЦНИИТМАШ Юрий Волобуев.

Он также отметил, что конференция стала важным событием не только для ЦНИИТМАШ, но и для всех её участников: она позволила ознакомить коллег с достижениями института в области сварки и родственных технологий, получить актуальную информацию о проблемах, возникающих сегодня в области сварки, расширить круг общения в профессиональной среде и найти новых партнёров и заказчиков.

В ходе конференции участники не только заслушали доклады, но и ознакомились с научно-технической базой ЦНИИТМАШ - центром по аттестации сварочных материалов, технологии и персонала, а также современным отечественным и зарубежным оборудованием, посетили демонстрационные площадки зарубежных фирм.

Всероссийская научная конференция "Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения" прошла при поддержке Минпромторга России, АО "Атомэнергомаш", Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО) при участии "Фонда перспективных исследований" и информационной поддержке журнала "Сварочное производство".

Её оргкомитет планирует провести следующую конференцию через год, в рамках празднования 90-летия института, и надеется, что она выйдет на международный уровень.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.


Герой дня

Бернар Биго: у организации ITER свои правила

Бернар Биго: у организации ITER свои правила

Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Я хотел бы также отметить ещё один координированный исследовательский проект, в рамках которого участники будут анализировать данные, полученные при физпуске китайского быстрого реактора CEFR.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100