AtomInfo.Ru


Специалисты из Китая познакомились с лучшими практиками Калининской АЭС в области обращения с ядерным топливом

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2018

С 22 по 25 мая 2018 года на Калининской АЭС состоялся визит специалистов из Китая по тематике обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Рабочая поездка была организована в рамках международного сотрудничества по линии ВАО АЭС.

В состав делегации вошли специалисты АЭС "Тяньвань" и китайской национальной ядерной корпорации.

Калининскую АЭС на стартовом совещании представлял заместитель главного инженера по эксплуатации I очереди Константин Пасько.

В своём приветственном слове он отметил, что специалисты КАЭС участвовали в пусковых операциях на атомной станции "Тяньвань", и выразил готовность к обмену опытом для дальнейшего развития атомной энергетики двух стран.

В рамках рабочей программы с делегацией из Китая взаимодействовали представители основных подразделений КлнАЭС, в чьи задачи входит обращение с ОЯТ: отдела ядерной безопасности и надёжности, цеха централизованного ремонта, реакторного цеха-1 и реакторного цеха-2.

В ходе визита участники рассмотрели широкий круг вопросов: общие принципы обращения с ОЯТ в России и на КАЭС в частности, требования нормативных документов по ядерной безопасности, используемое оборудование и регламент выполнения операций.

Помимо основных тем были затронуты аспекты работы с персоналом и его обучения, а также стандарты, применяемые МАГАТЭ при обращении с ядерным топливом.

По словам руководителя делегации АЭС "Тяньвань" Гуаня Юйфэна, Калининская АЭС для данного визита была выбрана по причине наличия значимых наработок и положительных практик по обращению с ОЯТ.

В заключение Гуань Юйфен поблагодарил специалистов КАЭС за профессиональную помощь и поддержку и выразил готовность принять российских атомщиков на своей площадке в рамках продолжения сотрудничества.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.


Герой дня

Владимир Кривенцев: мы знаем возможности быстрых реакторов

Владимир Кривенцев: мы знаем возможности быстрых реакторов

Я хотел бы также отметить ещё один координированный исследовательский проект, в рамках которого участники будут анализировать данные, полученные при физпуске китайского быстрого реактора CEFR.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Кузина

Юлия Кузина
Обсуждались проблемы как фундаментальной, так и прикладной теплофизики. Было представлено около 120 докладов, отражающих современное состояние работ применительно к реакторам типа БН, ВВЭР, реакторам с тяжёлыми теплоносителями, реактору-токамаку и др.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100