AtomInfo.Ru


Атомэкспо-2018 - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2018

В этом году форум "Атомэкспо" установил сразу несколько рекордов. Первый - по количеству стран, представители которых приехали на мероприятие - 68 (в 2017 году их было 65, в 2016 году - 55 стран, в 2015 году - 48). При этом две страны - Конго и Грузия - приняли участие в форуме впервые.

Второй рекорд был поставлен по объёму выставочной экспозиции: более 20 тысяч кв. метров (в 2017 году - 12 тысяч кв. м). Выросло и количество компаний-экспонентов, в этот раз их было 136 (для сравнения, в прошлом году - 120). Общее количество компаний-участниц превысило 600.

В общей сложности в мероприятиях форума приняли участие более 4000 делегатов и гостей.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Юбилейный форум "Атомэкспо" показал, что иностранные специалисты и иностранные гости сильно заинтересованы в участии в этом мероприятии, ежегодно к участникам добавляются новые страны.

Причиной этого является высокая ценность форума для профессионального сообщества атомщиков.

С учётом того, что портфель заказов Росатом активно пополняет за счёт выхода на новые зарубежные рынки, заинтересованные страны-партнёры и их специалисты откликаются на приглашения участвовать в российском мероприятии.

Тем более, что за 10 лет форум "Атомэкспо" перерос формат только атомной энергетики и теперь на нём обсуждаются вопросы альтернативной зелёной энергетики (ветроэнергетика, солнечная энергетика), неэнергетическое развитие ядерных технологий в медицине, неядерные технологии, цифровизация и аддитивные технологии компьютерного синтеза объектов".

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Сложные отношения России с западными странами не отменяют наших реальных достижений. Весь мир признает за Россией первенство в ряде областей. Этот список не такой большой, как у некоторых других стран, но он есть, и в этом списке находится ГК "Росатом".

При любой политической конъюнктуре атомная энергетика остается крайне востребованным и перспективным для изучения направлением, поскольку экономическую деятельность никто не отменял.

Росатом уже давно стал синонимом понятий "атомная энергетика", "мирный атом". Впечатляющее развитие атомной отрасли происходит на наших глазах. И во главе этого развития стоит российская компания.

По этой причине мы видим неослабевающий интерес множества стран к деятельности Росатома и к форуму, который проводит компания. В нём принимает участие огромный контингент лиц, интересующихся атомной энергетикой как с научных, так и с деловых позиций, как клиенты компании, так и те, кто недавно заинтересовался её деятельностью, хочет узнать о ней побольше, чтобы принять решение о каком-либо сотрудничестве с ней.

В этом смысле форум "Атомэкспо" - уникальное мероприятие, имеющее дружеский и деловой характер, существующее поверх любых политических повесток дня, неизменно привлекающее внимание всего мира. Юбилейный форум стал рекордным по числу участников и по размерам экспозиции, и это было вполне предсказуемо".

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Рекордное количество стран - участниц форума "Атомэкспо" в этом году говорит, во-первых, о том, что активная работа Росатома на зарубежных рынках приносит свои плоды: интерес к российским ядерным технологиям растёт.

Во-вторых, это свидетельствует о том, что использование атомной энергии в мирных целях рассматривается всё большим количеством государств как эффективный способ улучшения своего энергобаланса, как возможность создания высокотехнологичной промышленности и повышения уровня экологичности энергетики, поскольку атомная генерация входит в число безуглеродных способов производства энергии.

В ходе форума было подписано почти четыре десятка различных соглашений - это реальные результаты работы нашей атомной отрасли, это основа для будущих заказов, новых разработок, развития нашей промышленности на многие годы вперёд".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Георгию Тошинскому<br>- 90 лет

Георгию Тошинскому
- 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100