AtomInfo.Ru


Китай - ЖСР и монах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2018

В китайской провинции приступили к подготовительным работам на площадке, предназначающейся для строительства демонстрационных жидкосолевых реакторов TMSR.

Начало работ ознаменовалось неожиданным скандалом, в результате которого академии наук Китая пришлось приносить публичные извинения.

26 апреля 2018 года на площадке "Wuwei", где должны появиться первые два китайских ЖСР, прошла церемония, посвящённая началу подготовительных работ.

Но церемония оказалась не совсем обычной. Группа сотрудников шанхайского института прикладной физики (SINAP) академии наук КНР, отвечающего в Китае за разработку жидкосолевых реакторов, пришла на площадку в сопровождении таоистского монаха.

Таоистский монах на церемонии

Фотографии и видео с церемонии мгновенно разлетелись по китайскому интернету. По ним легко можно было заключить, что на площадке был проведён религиозный обряд, включающий в себя принесение в жертву овцы.

Последовавшую реакцию пользователей китайского интернета, как минимум, можно назвать спорной.

Среди наиболее популярных комментариев можно было видеть ироничные замечания о том, что старту высокотехнологичного проекта сопутствовали древние суеверия. В то же время у церемонии нашлись и защитники.

В отличие от интернета, в реальной жизни последовавшие оргвыводы оказались однозначными.

Институт SINAP уже 28 апреля выпустил заявление, в котором утверждалось - работники института не знали заранее о том, что на церемонию будет приглашён монах. А после окончания церемонии двое работников (Хэ Чжаньцзюнь и Цао Юйсян) были отстранены от должности за то, что не вмешались и не остановили происходящее на площадке.

В защиту института выступили власти уезда Миньцинь, в котором находится площадка. По их данным, монаха пригласил не SINAP, а строительная компания, получившая подряд на проведение работ.

Заступничество местных властей не спасло шанхайских атомщиков от строгого выговора из Пекина - тем более, что против семерых чиновников уезда были тут же заведены дисциплинарные дела.

30 апреля в китайском сервисе микроблогов "Weibo" появился грозный текст от академии наук, в котором SINAP обвинили в "предательстве духа науки". Академики также принесли извинения китайскому обществу за поступок их коллег из Шанхая.

Академия наук пообещала "извлечь уроки из допущенной ошибки", а также "усилить идеологическое и политическое обучение учёных и другого персонала, работающих в академии".

Истории, подобные истории с монахом на площадке TMSR, забываются быстро. Но сопутствующая ей огласка позволяет сделать один важный вывод - работы по созданию китайских жидкосолевых реакторов перешли из бумажной в практическую фазу.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100