AtomInfo.Ru


Первый блок АЭС Чернавода остановят в 2026 году для реновации

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2018

Первый блок румынской АЭС в Чернаводэ (уезд Констанца) будет остановлен в 2026 году на два года для проведения работ по реновации.

Об этом сообщило в субботу "Радио Румынии".

"В период остановки и проведения работ в 2026-2028 годах первый блок, который сегодня даёт около 700 мегаватт электроэнергии, не будет работать", - сказал генеральный директор компании "Nuclearelectrica" Космин Гицэ.

"Эти данные были переданы министерству энергетики для подготовки национальной энергетической стратегии".

"Ждём окончательного документа, в котором будут уточнены как последствия, так и меры по компенсации этой нехватки в 700 мегаватт в течение двух лет".

Проектом единственной румынской АЭС в Чернаводэ были предусмотрены пять блоков. В настоящее время функциональны только первый и второй, а третий и четвёртый, построенные соответственно лишь на 15% и 14%, законсервированы с 1992 года.

Два работающих блока установленной мощностью 700 МВт(э) каждый обеспечивают примерно 20% необходимой Румынии электроэнергии.

Гицэ сообщил, что в настоящее время "Nuclearelectrica" ведёт переговоры с китайскими партнерами о достройке третьего и четвёртого блоков АЭС, которые могут войти в строй после 2030 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100