AtomInfo.Ru


НАСА представило Kilopower

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2018

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США провело 2 мая 2018 года пресс-конференцию, на которой представило последние результаты работы по созданию реактора малой мощности "Kilopower Reactor Using Stirling Technology" (KRUSTY).

Как говорится в статье, опубликованной на space.com, проект завершил наземные испытания, при этом удовлетворив или превзойдя ожидания разработчиков.

Программа экспериментов по программе KRUSTY была проведена на полигоне в Неваде. Она состояла из четырёх частей. В первых двух частях эксперименты проводились без мощности, в третьей части мощность реактора постепенно повышали. Наконец, в последней части реактор отработал на полной мощности 28 часов.

Разработчики отслеживали поведение реакторной установки в пусковых и стационарных режимах и проверили экспериментально ряд её характеристик. Как было сказано на пресс-конференции, полученные результаты "соответствовали или превосходили" ожидания разработчиков.

Некоторые подробности

Реактор разрабатывается для целей энергоснабжения длительных пилотируемых полётов на Луну, Марс и более дальние космические тела. Преимущество реактора перед РИТЭГами - в его большей мощности (киловатты).

"Kilopower" может стабильно работать на мощности 1 кВт(э) в течение 10 лет. Кроме того, он обладает свойством саморегулирования, то есть может подстраивать свою мощность под фактическое потребление. За счёт этого, в частности, реактору не потребуются операторы.

"Kilopower" оптимизирован для работы на поверхности космических тел, однако он также может быть задействован в системах ионных двигателей, а также может быть включён в состав предполагаемой к созданию окололунной станции "Lunar Orbital Platform-Gateway".

Пуск реактора будет производиться только после выхода в космическое пространство, что должно существенно сократить возможные радиационные последствия от аварии космического аппарата с реактором на борту во время старта.

Облучённое топливо "Kilopower" не будет возвращаться на Землю. Для хранения ОЯТ на месте высадки инженеры NASA разрабатывают специализированные контейнеры.

Ведутся также работы по разработке биологической защиты астронавтов. В частности, предполагается, что реактор может быть размещён в здании или частично помещён под поверхность небесного тела.

Рисунок NASA, дающий представление о том,
как может выглядеть "Kilopower" во время работы.
Накрывающий реактор "зонтик" - это радиатор.
В реальности должна быть и электрическая инфраструктура, не показанная на рисунке.

Узнать больше о проекте "Kilopower" можно в блоге Tnenergy по этой и этой ссылкам.

Презентация с описанием экспериментальной программы для KRUSTY - по этой ссылке.

Ключевые слова: Космические реакторы, США, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100