AtomInfo.Ru


Пуск после ППР блока Hunterston B-1 отложен из-за деградации графита

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2018

Компания "EDF Energy" сообщила, что британский блок "Hunterston B Reactor 3" ("Hunterston B-1" в базе PRIS) продолжит простаивать до решения проблем, связанных с деградацией графита.

АЭС Hunterston B, фото EDF.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

На блоке установлен реактор AGR - газохлаждаемый (CO2) реактор с графитовым замедлителем. Оболочки твэлов стальные, топливо - низкообогащённый уран. Территориально блок расположен в Шотландии, в коммерческой эксплуатации он с февраля 1976 года.

"EDF Energy" обсуждает с (британским) офисом ядерного регулирования (ONR) возврат в строй блока "Hunterston B Reactor 3" после завершения текущей инспекционной программы. Инспекции подтвердили наличие новых трещин типа keyway root cracks в активной зоне, а также выявили, что их образование происходит с немногим более высокой скоростью, чем было смоделировано ранее", - говорится в сообщении компании.

Компания приняла решение совместно с британскими регуляторами проанализировать ситуацию для того, чтобы убедиться в долгосрочной безопасности блока. Пуск блока после ППР был отложен, при этом в компании подчёркивают - блок мог быть пущен.

"Мы ожидаем, что блок вернётся в строй до конца 2018 года", - полагают в "EDF Energy".

В свою очередь, в сообщении британского регулирующего органа ONR уточняется, что регуляторы были проинформированы о ситуации в марте 2018 года.

Активная зона реактора AGR.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Британские регуляторы выделяют два типа деградации графита в реакторах AGR - bore cracking и keyway root cracking.

Bore cracking, или растрескивание отверстий, происходит на внутренней поверхности отверстия (ближайшей к топливу), развивается наружу и представляет собой последствие деградации графита на ранних стадиях старения.

Keyway root cracking, или корневое растрескивание, возникает на внешней поверхности графитового блочка и развивается внутрь за счёт изменений внутренних напряжений блочка.

Два вида деградации графита.
Стрелки показывают направление развития трещин.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Великобритания, Шотландия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100