AtomInfo.Ru


Westinghouse продлил топливный контракт для АЭС Prairie Island

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2018

Компания "Westinghouse" продлила контракты с компанией "Xcel Energy" на поставку топлива и оказание инжиниринговых услуг на два блока АЭС "Prairie Island" (США) с реакторами PWR.

Контракт на инжиниринговые услуги в период ППР продлён на 10 лет. Контракт на поставку топлива продлён на восемь перегрузочных партий для каждого из блоков.

Изготовление первой перегрузочной партии в рамках продлённого контракта начнётся в 2019 году, первая поставка - в 2020 году.

"Большая часть" поставляемых в рамках продлённого контракта топливных сборок будет изготовлена по проекту "IFBA/Gad Hybrid", который в "Westinghouse" называют "инновационным".

В сборках данного типа будет использоваться комбинация стержней с выгорающим поглотителем (Integral Fuel Burnable Absorber, IFBA, выгораяющий поглотитель - ZrB2) и "небольшого числа" гадолиниевых стержней.

Подобная комбинация СВП и твэгов, по мнению разработчиков, позволит "упростить более длинные топливные кампании и значительно снизить топливную составляющую для заказчиков".

Топливные сборки и СВП будут изготавливаться на заводе "Westinghouse" в Коламбии (штат Южная Каролина, США), а твэги - на шведском заводе этой же компании в Вестеросе.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, США, Вестингауз


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100