AtomInfo.Ru


Иордания ведёт с CNNC серьёзные переговоры о строительстве ВТГР

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2018

Комиссия по атомной энергии (JAEC) Иордании ведёт "серьёзные и далеко продвинувшиеся" переговоры с китайской корпорацией CNNC о строительстве высокотемпературного реактора ВТГР мощностью 220 МВт(э).

Об этом сообщает "Jordan Times" со ссылкой на главу JAEC Халеда Тукана.

Соглашение о строительстве реактора стоимостью около 1 миллиарда долларов может быть заключено в 2019 году, утверждает Тукан.

В настоящее время JAEC изучает две площадки для размещения ВТГР, одна из них - в мухафазе Акаба.

"Мы на стадии далеко продвинувшихся и серьёзных переговоров с корпорацией CNNC по поводу этого реактора, инновационного и с внутренне присущей безопасностью", - заявил Тукан.

По словам Тукана, иорданский ВТГР может быть сдан в строй в 2025 году.

Он отметил, что несколько иорданских банков, а также региональные инвесторы выразили интерес к финансированию проекта. Тукан добавил, что в планы JAEC входит строительство ещё нескольких малых реакторов.

"JAEC также обсуждает (эту тему) с несколькими продавцами малых модульных реакторов в Британии, США, России и Южной Корее", - сказал Тукан.

Он подчеркнул, однако, что переговоры с китайскими атомщиками продвинулись далее всех, так как CNNC уже строит демонстрационный ВТГР "Shidao Bay-1"в Китае, который должен приступить к коммерческой эксплуатации в конце 2019 года.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Китай, ВТГР


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100