AtomInfo.Ru


Синхротрон в Новосибирске начнут строить в 2019 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2018

Мощный источник синхротронного излучения в Новосибирске, проект которого поддержал президент РФ Владимир Путин, начнут строить в 2019 году и полностью закончат за пять лет, сообщил в пятницу ТАСС советник дирекции Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН, академик РАН Геннадий Кулипанов.

Источник синхротронного излучения на базе ИЯФ СО РАН в Новосибирске станет частью национального мегапректа ИССИ-4 в Курчатовском институте.

Синхротронное излучение применяется во многих научных областях: от исследования структуры материалов до терапии раковых клеток и изучения новых фармацевтических препаратов.

Решение о строительстве синхротрона поддержал в начале 2018 года на совете по науке и образованию президент РФ.

Проект оценивается в 40 миллиардов рублей. 20 миллиардов рублей будет стоить сам источник и столько же - пользовательские станции.

"Синхротрон планируется начать строить в 2019 году, и через пять лет он (должен) быть готов. За пять лет он будет расширяться: сначала будет 10 каналов вывода и 10 станций, а потом 32 канала вывода и столько же станций - чтобы освоить излучение, нужно много времени", - сказал Кулипанов.

Новый специализированный источник синхротронного излучения называется СКИФ.

Согласно проекту, первая очередь обойдется в 29,3 миллиардов рублей, вторая - в 10,7 миллиардов рублей. В проекте участвуют институты СО РАН, университеты, организации Росатома.

Ключевые слова: Наука, Ускорители, Россия


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100