AtomInfo.Ru


Ушёл из жизни Рудольф Алексахин

Проектное направление Прорыв, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2018

Алексахин Рудольф Михайлович, главный эколог проектного направления "Прорыв", скончался 2 мая 2018 года после продолжительной болезни.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Рудольф Алексахин

На 82-ом году из жизни ушёл талантливый ученый, академик РАН, академик Национальной академии аграрных наук Украины, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Ученик академика ВАСХНИЛ В.М.Клечковского, основоположника сельскохозяйственной радиологии, представитель советской и российской научной школы радиоэкологов, научный руководитель Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии.

Рудольф Михайлович родился 15 декабря 1936 года в г. Калининграде (г. Королёв) Московской области. 1959 году окончил биолого-почвенный факультет МГУ по специальности "почвовед-агрохимик".

Рудольф Михайлович - известный специалист в области радиоэкологии и радиационной безопасности. Он пользовался большим авторитетом российских и зарубежных коллег, как один из выдающихся и опытных радиоэкологов.

Под его руководством выполнены обширные исследования по изучению закономерностей миграции радионуклидов в окружающей среде и действия ионизирующих излучений на природные и аграрные экосистемы.

Рудольф Михайлович был одним из основоположников лесной радиоэкологии, изучающей транспорт радионуклидов в лесных насаждениях и действие ионизирующих излучений на лесные биогеоценозы.

К числу научных достижений Рудольфа Михайловича можно отнести развитие концепции радиоэкологической эквивалентности при обращении с долгоживущими высокоактивными отходами при ядерном энергопроизводстве на быстрых реакторах и замыкании ядерного топливного цикла, развитие экоцентрических принципов радиационной защиты природной среды.

Вся научная деятельность Рудольфа Михайловича связана с радиоэкологией, он фактически ровесник этой научной дисциплины (этот термин был введен в научный лексикон с 50-ых годов XX столетия).

В 1959 году он начал свою работу на Опытной научно-исследовательской станции ПО "Маяк" - признанной alma-mater отечественной радиоэкологии.

На территории Восточно-Уральского радиоактивного следа, образовавшегося в 1957 году в результате аварии на производственном объединении "Маяк" (Кыштымской аварии), он выполнял исследования по миграции радионуклидов в лесных биогеоценозах и действия ионизирующих излучений на лесные экосистемы, эти работы завершились защитами кандидатской диссертации (1963 год) и докторской диссертации (1974 год).

Более чем 30-летний период работы Рудольфа Михайловича связан с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. На территории Украины, России и Белоруссии в регионе аварии Алексахин руководил исследованиями по изучению миграции радионуклидов в системе почва - растения - животные - человек.

Он - автор многочисленных рекомендаций по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения.

За комплекс исследований по ликвидации последствий радиационной аварии на Южном Урале и на Чернобыльской АЭС в составе коллектива авторов Алексахин был удостоен соответственно Государственных премий СССР (1974 г.) и Российской Федерации (2002 г.).

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" в 2011 году стала третьей в ликвидации последствий, в которой он принял участие, выезжая в радиологические центры Японии и в загрязненные районы для консультаций и организации экспериментальных исследований.

В целом общий стаж трудовой деятельности Алексахина в атомной отрасли составляет 58 лет. С 2013 г. он работал главным экологом проектного направления "Прорыв" в госкорпорации "Росатом", решая вопросы радиационной и экологической безопасности ядерной электрогенерации при использовании быстрых реакторов и замыкании ядерного топливного цикла.

Являлся членом редколлегий 11 научных журналов, а также автор более 900 научных публикаций (в том числе 20 монографий, некоторые из них переведены на иностранные языки).

Член Президиума НТС и Общественного совета ГК "Росатом", заместитель председателя Российской научной комиссии по радиационной защите, член бюро Научного совета РАН по радиобиологии.

Работал в ведущих международных организациях, связанных с проблемами радиоактивности окружающей среды (МАГАТЭ, МКРЗ, НКДАР ООН). С 2001 года член Исполкома и вице-президент Международного союза радиоэкологии, член Британского общества радиологов.

Рудольф Михайлович награждён Орденом Дружбы народов (1988), Орденом Почёта (2007). Лауреат наград РАН - премии имени В.Н.Сукачева и Золотой медали имени В.М.Клечковского, является лауреатом ведомственных медалей и премий имени Н.В.Тимофеева-Ресовского, В.Р.Вильямса, Н.И.Вавилова, П.В.Рамзаева, лауреат ведомственного ордена госкорпорации "Росатом" "Е.П.Славский", награждён медалью им. В.И. Вернадского Международного союза радиоэкологов.

Среди его учеников 27 кандидатов и 19 докторов наук.

Вечная память о Рудольфе Михайловиче навсегда останется в сердцах его близких, друзей и коллег.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Статьи


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.

Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100