AtomInfo.Ru


Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2018

Росатом ведёт разработку нового оптимизированного плавучего атомного энергоблока (ПЭБ).

В случае поступления заказов такой ПЭБ может быть построен в срок до пяти лет, рассказал ТАСС замгендиректора концерна "Росэнергоатом", руководитель проекта по сооружению и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции Павел Ипатов.

В субботу началась буксировка первого ПЭБа, предназначенного для плавучей АЭС на Чукотке. Энергоблок будет отбуксирован в Мурманск для зарядки топливом, после чего в 2019 году направлен к месту работы в город Певек.

"Сегодня Росатом разрабатывает новый оптимизированный энергоблок. Будет использован реактор нового поколения "Ритм-200", обладающий большей мощностью, экономичностью и лучшими характеристиками. Разработан обликовый проект, отрабатываются отдельные решения, направленные на оптимизацию стоимости. Мы считаем, что в течение пяти лет подобный блок может быть сооружён, безусловно, при наличии на него заказов", - отметил Ипатов.

По словам замгендиректора концерна "Росэнергоатом", сегодня проявляют интерес к ПЭБам ряд российских северных территорий и несколько зарубежных стран, которые могли бы выступить заказчиками.

"Мы ожидаем заказов не только внутри Российской Федерации, но и за рубежом, представив фактически этот первый блок, мы стимулируем развитие рынка плавучих атомных электростанций".

"В России на сегодняшний день интерес проявляют, прежде всего, организации, которые осваивают северные территории. Интерес проявляют отдельные государства Юго-Восточной Азии и Арабского Востока. Есть представители стран, которые выразили желание посетить первый блок (для Чукотки) и в перспективе, я думаю, что они выйдут на конкретные обсуждения конкретных заказов", - объяснил Ипатов, добавив что экваториальные страны заинтересованы в ПЭБах не только для выработки энергии, но и для опреснения морской воды.

Ипатов отметил, что Росатом является лидером на рынке плавучих атомных электростанций, но Китай также в ближайшие годы намерен выйти на этот рынок.

Также он сказал что решение о заводе, на котором будет проводится строительство новых ПЭБов, может будет принято на конкурсной основе после поступления заказов, отметив при этом, что Балтийский завод получил огромный опыт в период строительства первого ПЭБа для Чукотки, что также будет учитываться во время конкурса.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

ИТЭР - не после, а параллельно

ИТЭР - не после, а параллельно

В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100