AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии расширяет портфель новой продукции

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2018

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузил детали гусеничных карьерных экскаваторов, изготовленные по договору с ООО "ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Эти непрофильные для Петрозаводскмаша изделия отвечают стратегическим целям Росатома - освоение производства новых продуктов.

Детали экскаваторов - корпуса редукторов в сборе с крышками - имеют большие габариты: около 3,7 м в длину, 1,5 м в ширину и 2,7 м в высоту; общий вес комплекта - более 8 тонн. Первыми были пущены в работу два типоразмера изделий.

Согласно чертежам, на корпусах и крышках необходимо было выполнить большое количество точных поверхностей, обработать посадочные места под подшипники, обеспечить высокую плоскостность поверхностей и соосность отверстий.

Для изготовления канавок под уплотнения на плоскости разъёма корпуса и крышки на Петрозаводскмаше был изготовлен специальный режущий инструмент.

На петрозаводском заводе провели механическую обработку отдельно корпуса, отдельно - крышки, затем обработали детали в сборе. На площадке заказчика корпуса редукторов собрали с внутрикорпусными устройствами и на специальном стенде провели испытания работоспособности с рабочей средой (маслом). Редукторы успешно прошли данную проверку.

"Это интересный для нашего предприятия заказ, он подходит под специфику нашего оборудования, которое может с высокой точностью обрабатывать крупногабаритные детали сложной конфигурации", - прокомментировал руководитель направления департамента продаж Петрозаводскмаша Егор Резников.

"Важно, что это не единичные изделия, но мы уже вышли на серийное производство".

На сегодняшний день Петрозаводскмаш отправил в Санкт-Петербург по два комплекта корпусов редукторов с крышками двух типоразмеров - для экскаваторов ЭКГ-5 и ЭКГ-10. В работе - следующая спецификация заказа, по которой уже изготовлен и отгружен первый комплект корпусов.

Идут переговоры о дальнейшем расширении сотрудничества, обсуждается вопрос комплектного изготовления - со сборкой и сваркой.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.


Герой дня

ИТЭР - не после, а параллельно

ИТЭР - не после, а параллельно

В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100