AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: пусковой энергоблок №4 выработал более 800 млн кВт-ч

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2018

На четвёртом энергоблоке Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал концерна "Росэнергоатом, входит в электроэнергетический дивизион "Росатома"), находящемся на этапе "Опытно-промышленная эксплуатация" (ОПЭ), выработано более 800 млн.кВт×ч электроэнергии.

"Завершены физические испытания на реакторной установке при освоении мощности 100%. Ведем динамические испытания на номинальной мощности в рамках этапа ОПЭ".

"В настоящий момент на энергоблоке №4 проведены испытания в режимах частичных изменений нагрузки на 400 МВт и импульсной разгрузки энергоблока на 30% и 50% от номинальной мощности".

"Целью проведения работ по данным программам является подтверждение соответствия функционирования оборудования, систем и автоматики проектным характеристикам в переходных режимах",- отметил заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди РоАЭС Святослав Чукавин.

Во время испытаний проверяется работоспособность аппаратуры разгрузки и ограничения мощности реакторной установки, системы внутриреакторного контроля, автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Напомним, что с 21 февраля энергоблок №4 находится на этапе "Опытно-промышленная эксплуатация" (ОПЭ). Программа этапа ОПЭ, в соответствии с графиком выполнения работ, предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня - 100%.

14 апреля реакторная установка выведена на 100% мощности.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.


Герой дня

ИТЭР - не после, а параллельно

ИТЭР - не после, а параллельно

В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100