AtomInfo.Ru


Участие в форуме АТОМЭКСПО-2018 подтвердили 80 стран - глава Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2018

Участие в ежегодном международном форуме "АТОМЭКСПО-2018", который откроется 14 мая в Сочи, подтвердили уже 80 государств.

Об этом корр. ТАСС сообщил в четверг глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, принимающий участие во Франции в конференции по случаю 60-летия агентства по атомной энергии (АЯЭ) при организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Уже 80 стран подтвердили свое участие в "АТОМЭКСПО", которая открывается в Сочи 14 мая", - сообщил он.

"Я думаю, есть все основания рассматривать Сочи как "Атомный Давос", - заметил Лихачёв.

Ежегодный форум "АТОМЭКСПО" организует госкорпорация "Росатом". Впервые он проводился в 2009 году. Это крупнейшее мероприятие подобного масштаба в России и ближнем зарубежье, посвящённое ядерной энергетике. В 2018 "АТОМЭКСПО" пройдёт с 14 по 16 мая в Сочи. Во Франции Алексей Лихачёв принял участие в конференции по случаю 60-ой годовщины создания агентства по атомной энергии при ОЭСР.

Россия является полноправным членом АЯЭ, штаб-квартира которого расположена в парижском пригороде Булонь-Бийанкур, с 2013 года.

Как подчеркнул глава "Росатома", выступая на конференции, РФ "активно участвует в деятельности агентства, реализации его проектов".

"Только совместными усилиями", - обратился Лихачёв к главам атомной энергетики 33 стран - участниц АЯЭ, - "мы можем убедить общественность в больших возможностях ядерной энергетики, её исключительной важности для решения задач, стоящих перед человечеством".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.


Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100