AtomInfo.Ru


Сан-Онофре - арбитражная точка (ч.III)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2018


Первая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.

В 2017 году международная торговая палата поставила точку в длившемся с 2013 года арбитражном разбирательстве вокруг парогенераторов АЭС "San Onofre" (США).

Прежде всего арбитры разобрались с тем, что представляют собой парогенераторы и в чём заключаются особенности их расчётов, сыгравшие роковую роль в судьбе станции. Далее арбитры восстановили хронологию событий вокруг парогенераторов замены для АЭС "San Onofre".

Три года переговоров

Имеющиеся лицензии позволяли блокам №№2/3 АЭС "San Onofre" оставаться в строю до 2022-2023 годов, причём владельцы были настроены получить от американских регуляторов продление ещё на 20 лет.

Однако у состояния парогенераторов обоих блоков наблюдалось постепенное ухудшение. Прогнозные оценки показывали, что до 2022 года парогенераторы не дотянут, и требуется их замена.

Замена парогенераторов для американских станций давно превратилась в рутинную операцию. Для её упрощения регуляторы постановили, что владельцы станций могут менять парогенераторы без детального рассмотрения в NRC, если парогенераторы замены соответствуют условиям действующих лицензий.

1 ноября 2001 года компания "Southern California Edison Company" (SCE), владелец и ЭО второго и третьего блоков АЭС "San Onofre", сформировала рабочую группу под названием "Steam Generator Replacement Team" (SGRT) и поставила перед ней задачу изучить вопрос о покупке четырёх парогенераторов замены.

В январе 2002 года SCE и представители японской компании MHI провели первые переговоры по данному вопросу. В марте того же года SCE передала японцам основные данные по парогенераторам и опросник по целому ряду тем, а в апреле и мае члены SGRT посетили предприятия нескольких потенциальных поставщиков, включая MHI.

Далее наступила пауза до следующего февраля, когда стороны приступили к обсуждению RFP, RFI и других необходимых для подготовки контракта документов. В конечном итоге, коммерческие и технические предложения MHI были переданы американцам 27 февраля 2004 года.

Почти весь 2004 год ушёл на проведение конкурсной процедуры, основным соперником японцев в которой выступала французская группа AREVA. Их итогом стало появление 28 сентября 2004 года проекта контракта между MHI и SCE на общую фиксированную сумму 136,99 миллионов долларов.

Достойная цена требовала достойного внимания менеджеров, поэтому контракт получился в прямом смысле увесистым - 384 страницы.

Как видно, от момента принятия решения о необходимости замены парогенераторов до появления контракта с исполнителем прошло почти три года.

Неясные толкования

Срок в три года, затраченный менеджерами на процесс переговоров, конкурсов и согласований, предполагал, что итоговый контракт будет если не идеальным, то хотя бы тщательно проработанным.

На самом деле, в нём сохранились неясности, не подлежащие однозначному толкованию.

Один из таких неясных моментов - точное содержание термина design basis, основы проектирования новых парогенераторов.

В ходе разбирательства арбитраж запросил у сторон их понимание этого термина. Стороны сошлись на том, что термин следует понимать так, как он описан у регуляторов в 10 CFR 50.2, а именно:


"Design bases означает информацию, которая идентифицирует конкретные функции, выполняемые структурой, системой или компонентом установки, и определённые значения или диапазоны значений, выбранных для управляющих параметров в качестве ориентиров при проектировании.

Эти значения могут быть (1) ограничениями, основанными на общепринятых современных практиках, для достижения функциональных целей, или (2) требованиями, полученными в результате основанного на расчётах и/или экспериментах анализа эффектов постулируемой аварии, в ходе которой структура, система или компонент должны соответствовать своим функциональным целям".

В контракте термин design basis упоминается только в связи с землетрясениями и событиями с разрывом паропровода, а также в контексте сварных швов.

Отсутствие полного определения design basis не мешало представителям сторон неформально использовать данный термин в служебном общении. Подразумевать под ним они могли всё что угодно, но с юридической точки зрения эти толкования не имели смысла, что потом для них и аукнулось, когда дело дошло до арбитража.

Сложность задачи

Итак, контракт был подписан, настал черёд взяться за работу инженерам. Остановимся на том, каким опытом обладала японская компания MHI, взявшаяся за проектирование и изготовление парогенераторов замены.

Разумеется, "Mitsubishi Heavy Industries" в сфере атомного машиностроения новичком не была. По парогенераторам для водяных корпусных реакторов её опыт отсчитывается от 1959 года, когда MHI получила соответствующую лицензию от компании "Westinghouse".

По лицензированной американской технологии MHI в 70-80-ые годы изготовила девять комплектов для японских блоков. В 80-90-ые годы компания предлагала два собственных проекта парогенераторов, разработанных на основе лицензированного американского проекта, и поставила в общей сложности 15 таких парогенераторов.

В начале 2000-ых годов срок действия лицензии, переданной "Westinghouse", закончился. С тех пор "Mitsubishi" изготавливает парогенераторы по собственному проекту.

Таким образом, можно сказать, что за плечами японской компании полувековой опыт проектирования и изготовления парогенераторов, причём её клиентами являлись компании из Европы, Азии и США.

Впрочем, уже в следующем параграфе своего решения арбитры поспешили умерить пафос. Да, действительно, опыт, накопленный MHI, впечатляет, но задача по проектированию и изготовлению парогенераторов замены для АЭС "San Onofre" превышала по сложности те задачи, с которыми японцы сталкивались ранее.

Проекты, которыми MHI занималась в нулевые годы, касались парогенераторов, чья мощность составляла от трети до половины от мощности, требовавшейся для новых парогенераторов АЭС "San Onofre". Естественно, теплогидравлические условия в японских проектах были менее напряжёнными.

Американские заказчики понимали это обстоятельство. В письме, направленном в MHI в ноябре 2004 года, они предложили японцам своё участие.


"Это будут одни из крупнейших парогенераторов, когда-либо изготовленных для Соединённых Штатов. Они будут существенно больше парогенераторов, которые MHI изготавливала ранее, и это потребует от MHI разработки нового проекта.

Такие изменения проекта требуют тщательного и хорошо продуманного подхода, полностью оценивающего все риски, связанные с созданием нового и значительно более мощного парогенератора.

Такие изменения проекта склонны бросать вызов существующим моделям и инженерным инструментам, использующимся для доказанных проектов парогенераторов.

Для успеха в разработке нового и более мощного парогенератора требуется полное понимание рисков, присущих этому процессу, и принятие мер по управлению этими рисками.

Понимая трудности при переходе от стандартных проектов MHI к новому и более мощному проекту, АЭС "San Onofre" поставила перед собой цель сотрудничать с MHI и поддерживать тесные контакты с вашими инженерами и производственниками с целью помочь им в этом изменении проекта".

Среди прочего, американские заказчики намеревались проводить "подробные и интрузивные оценки" японской проектной документации и японских подходов к проектированию.

Компания SCE направила на предприятия MHI, участвующие в проекте, своих представителей для "обеспечения надзора". При этом менеджеры американцев поспешили зафиксировать в контракте, что подобная мера никоим образом не снимает с MHI каких-либо контрактных обязательств.

Как бы то ни было, но процесс проектирования стартовал. Какими расчётными программами - или, по-новому, кодами - располагали японские инженеры? Об этом мы расскажем в следующей части статьи.

Продолжение следует.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.

Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100