AtomInfo.Ru


Индийские планы - 2018

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2018

Правительство Индии пересмотрело целевые показатели по развитию атомной энергетики. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете "Financial Express" 5 апреля 2018 года.

Правительственный чиновник привёл новые цифры в ответе на запрос из Лок Сабхи (нижней палаты индийского парламента).

Ещё не так давно правительство Нарендры Моди утверждало, что к 2031-2032 годам в Индии будет эксплуатироваться 63 ГВт(э) атомных мощностей, пишет газета. Теперь этот показатель снижен до более реальных 22,48 ГВт(э).

"После завершения всех строящихся и одобренных (к строительству) блоков, суммарная установленная мощность атомного парка в стране достигнет 22,48 ГВт(э)... к 2031 году", - говорится в ответе на запрос депутатов государственного министра Джитендры Сингха.

В круг полномочий госминистра Джитендры Сингха входит курирование работы департамента по атомной энергии Индии.

Стоит отметить, что публикация в "Financial Express" выглядит несколько запоздалой, хотя и приуроченной к информационному поводу (ответ на запрос парламента).

Впервые в официальных публичных документах показатель 22,48 ГВт(э) к 2031-2032 годам появился 16 февраля 2018 года в сообщении бюро информации и прессы (PIB) Индии.

Предыдущие планы

Целевой показатель 63 ГВт(э) к 2031-2032 годам, который сейчас оказался пересмотренным, был зафиксирован в качестве "амбициозной цели" в сообщении PIB от 29 апреля 2015 года.

В этом же сообщении называлась и более близкая цель. К 2024 году Индия должна была утроить свой атомный парк по сравнению с показателями 2014 года.

Принимая во внимание, что до сдачи в коммерческую эксплуатацию "Куданкулама-1" индийский атомный парк составлял 4,78 ГВт(э), целевой показатель на 2024 год равнялся 14,34 ГВт(э).

Последний показатель, кстати, скорее всего будет почти достигнут, если верить ответу министра Сингха. По его словам, "последовательная сдача проектов на стадии сооружения (обеспечит) 13,48 ГВт(э) к 2024 году".

В таблице ниже по тексту приводятся данные о том, на какие новые блоки индийские атомщики рассчитывали в 2015 году для достижения поставленной цели 63 ГВт(э) к началу 30-ых годов.

К этому списку нужно ещё добавить PFBR-500, два коммерческих быстрых натриевых блока по 600 МВт(э) каждый и один ториевый AHWR-300.

Текущее состояние

По данным базы PRIS, в Индии на сегодняшний день статус действующих имеют 22 атомных блока, статус строящихся - шесть.

В число строящихся входят один блок с ВВЭР-1000 ("Куданкулам-3"), один быстрый блок PFBR-500 и четыре блока с тяжеловодными реакторами PHWR-700.

По данным департамента атомной энергии Индии, суммарная мощность атомного парка страны в настоящее время составляет 6,78 ГВт(э). Прирост на 2 ГВт(э) по сравнению с 2014 годом был обеспечен за счёт ввода первой очереди АЭС "Куданкулам".

Департамент также приводит другие данные по числу строящихся в Индии блоков - девять, а не шесть, как записано в PRIS. Расхождение на самом деле только кажущееся. На шести строящихся блоках уже вышли на первый бетон, а на трёх (включая "Куданкулам-4") - пока ещё нет.

После сдачи всех девяти строящихся блоков атомный парк Индии возрастёт на 6,7 ГВт(э) - иными словами, удвоится и достигнет упомянутых министром Сингхом 13,48 ГВт(э).

Дальнейший рост парка будет обеспечиваться за счёт строительства десяти новых тяжеловодников PHWR-700 и блоков №№5/6 АЭС "Куданкулам". Их завершение даёт упомянутые министром 22,48 ГВт(э).

Поднять целевой показатель на 2031-2032 годы может вторая площадка с российскими реакторами, о выделении которой стороны уже практически договорились. В пределе на ней будет шесть блоков с ВВЭР-1200 или ТОИ, но о графике их сооружения пока судить трудно.

Свой вклад могут внести и западные реакторы - площадка "Джайтапур", на которой в пределе будет шесть блоков с EPR, и одна или две площадки с AP-1000 (в сумме от шести до 12 блоков). Но ясности по ним меньше, чем по второй российской площадке, и в своём ответе парламенту министр Сингх сейчас их не учитывает.

Наконец, за пределами расчётов министра остаются возможные новые блоки с быстрыми натриевыми реакторами и многострадальный ториевый AHWR-300.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 90% мощности

11 апреля 2018 года в 13 часов 11 минут нагрузка энергоблока №4 увеличена до 90%.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.

На "Taishan-1" началась загрузка топлива

Пуск блока намечен на этот год.

Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100