AtomInfo.Ru


Четвёртый блок Балаковской АЭС выработал 175 млрд киловатт-часов электроэнергии с начала эксплуатации

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2018

11 апреля исполнилось 25 лет с момента пуска четвёртого энергоблока Балаковской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом). Он стал первым атомным энергоблоком, рождённым уже в постсоветской России.

За свою четвертьвековую историю блок №4 Балаковской атомной станции выдал в энергосистему страны более 175 миллиардов кВт×ч электроэнергии - этого количества достаточно для обеспечения потребления Саратовской области в течение 13 лет или для обеспечения потребления соседней Самарской области в течение семи лет.

Для сравнения: для выработки 175 миллиардов кВт×ч электроэнергии на ТЭЦ, понадобилось бы 59 миллионов 500 тысяч тонн высококачественного угля!

Через пять лет энергоблок-юбиляр приблизится к своему тридцатилетнему рубежу. Поэтому сейчас полным ходом ведется подготовка к продлению его эксплуатационного ресурса.

В рамках ремонтной кампании 2017 года проведён колоссальный объём модернизационных мероприятий, направленных на повышение надёжности и безопасности работы оборудования.

Процедура получения лицензии на дополнительный срок службы четвёртого энергоблока Балаковской АЭС намечена на декабрь 2023 года.

Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает свыше 30 миллиардов кВт×ч электроэнергии и входит в число крупнейших генераторов энергии в мире.

Электроэнергия, поставляемая атомной станцией, поступает потребителям Поволжья, Центральной России, Урала и Сибири.

Ключевые слова: История, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор NRU окончательно остановлен

Реактор заглушен 31 марта.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.


Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100