AtomInfo.Ru


В Звенигороде об ITER

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2018

Традиционная международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу стартовала 2 апреля 2018 года в Звенигороде.

В первый день конференции один из обзорных докладов (авторы Красильников А.В., Химченко Л.Н., докладчик - Химченко Л.Н.) был посвящён ходу сооружения термоядерного реактора ITER.

Проект ITER является уникальным научно-техническим проектом в мире, цель которого не только продемонстрировать физику термоядерного горения и технику, способную это обеспечить, но и доказать, что можно успешно организовать создание прототипа термоядерной станции совместными усилиями стран с различными стандартами и культурой.

В докладе был представлен ход создания основных систем ITER участниками проекта и управленческие решения, направленные на оптимизацию сборки токамака и создание инфраструктуры.

Также были рассмотрены определённые плазменно-физические явления, которые могут повлиять на дальнейшую программу исследований.

Кроме того, авторы доклада представили достижения российской стороны в изготовлении и поставке систем ITER.

Предлагаем вниманию читателей фоторепортаж о первом дне работы конференции. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Синтез, ITER, Статьи


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100