AtomInfo.Ru


Специалисты ОКБ ГИДРОПРЕСС приняли участие в рабочей встрече по верификации CFD-кодов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2018

Сотрудники АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняли участие в рабочей встрече специалистов в рамках германо-российского сотрудничества в области верификации CFD-кодов в приложении к атомной отрасли (Германия, г. Гархинг).

На встрече присутствовали представители различных стран (Германии, Франции, Китая и др.). Российская Федерация была представлена одной организацией- АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Специалисты ОКБ "ГИДРОПРЕСС" продемонстрировали разработку виртуальной CFD модели первого контура АЭС с ВВЭР, что вызвало интерес к особенностям разработки моделей подобного класса, к результатам расчёта и дальнейшему развитию моделей.

Эксперты, принимавшие участие во встрече, признали, что это первое реальное применение CFD в поддержку конструирования в отрасли в рамках реакторной установки.

В рамках встречи была проведена дискуссия о создании единой, открытой для принимающих участие в разработке участников, отраслевой платформы для расчёта контайнмента на основе наработок на базе CFD кода "OpenFOAM", для консолидации разработок, полученных с помощью данного кода.

CFD (Computational Fluid Dynamics, вычислительная гидродинамика) - подраздел механики сплошных сред, включающий совокупность физических, математических и численных методов, предназначенных для вычисления характеристик сплошной среды.

CFD моделирование в мире применяют с 70-ых годов, а в атомной отрасли с конца 80-ых, в ОКБ ГИДРОПРЕСС - с начала 2000-ых.

Помимо международного проекта МАГАТЭ, ОКБ принимает участие в проекте, организованном организацией экономического сотрудничества и развития и пгентством по ядерной энергетике (OECD/NEA) "Верификация и валидация CFD-технологий, анализ неопределённостей и решение эталонных задач".

Также ОКБ "ГИДРОПРЕСС" регулярно участвует в международных тестовых задачах (бенчмарках) OECD/NEA, российских семинарах и совещаниях по CFD.

Целью проектов является определение границ применимости CFD кодов для поддержки проектирования в области реакторных установок и АЭС, возможности применения CFD для анализов безопасности и разработка нормативной документации.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

NRC опубликовала текст первой заявки на продление до 80 лет

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" хотят продлить до 80 лет.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.


Герой дня

Георгий Тошинский: о свинце-висмуте и не только

Георгий Тошинский: о свинце-висмуте и не только

Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Ферми стал первым, кто расчётным путём оценил воспроизводство в быстрых реакторах - сначала для бесконечной среды, потом для сферы конечного диаметра. И в том, и в другом случае у него получился КВ>1.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100