AtomInfo.Ru


Постпред РФ в Вене: МАГАТЭ владеет всеми инструментами для полных проверок в Иране

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2018

Россия уверена, что МАГАТЭ обладает всеми инструментами для проведения инспекций ядерных объектов в Иране в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Об этом заявил в понедельник корреспонденту ТАСС постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Мы обратили внимание международных посредников на то, что МАГАТЭ абсолютно удовлетворено теми условиями, в которых агентство в настоящий момент работает".

"Всё, что нужно агентству для подтверждения отсутствия запрещенной ядерной деятельности, отсутствия незаконных ядерных материалов, все эти инструменты в руках агентства есть", - отметил Ульянов.

"Есть дополнительный протокол, он применяется в полном объёме, хотя пока ещё не ратифицирован иранской стороной, это вопрос будущего. Этого протокола вполне достаточно".

"Представители агентства имеют доступ ко всем интересующим их объектам. При необходимости они могут их посетить, и дополнительный протокол это позволяет", - разъяснил Ульянов.

По словам постпреда РФ, Иран на сегодняшний день является самой проверяемой страной.

"Львиная доля инспекционных мероприятий приходится сейчас на Иран, это если считать от общего объёма инспекционной деятельности МАГАТЭ. Именно на этом направлении задействована масса сотрудников", - заключил дипломат.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100