AtomInfo.Ru


Министр энергетики Болгарии заявила о своей отставке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2018

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила в пятницу о своей отставке.

Отвечая на вопросы журналистов, она уточнила, что это произошло в связи решением о продаже чешским энергетическим концерном CEZ (ЧЕЗ) болгарской части своего бизнеса одной из местных фирм.

По словам Петковой, своё решение она приняла из-за того, что в течение 20 лет знакома с новым владельцем компании.

"Не хочу, чтобы в отношении этой сделки были бы хоть какие-то сомнения. Считаю, что в подобной ситуации, при малейших сомнениях в вопросе влияния или воздействия, для человек достойным поступком является отставка", - сказала Петкова.

Заявление министра транслировал "Канал 3".

В четверг чешский энергетический концерн CEZ (ЧЕЗ) принял решение продать бизнес в Болгарии компании "Интерком Болгария", речь идёт о сумме около 320 миллионов евро.

Лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова ранее выразила сомнение в "прозрачности сделки".

В декларации, прочитанной в пятницу с парламентской трибуны, Нинова указала, что "Интерком Болгария" была зарегистрирована в сентябре 2017 года со стартовым капиталом в 50 тысяч левов (около 25 тысяч евро), а теперь платит 320 миллионов евро за бизнес с оборотом более 1,5 миллиардов левов (около 750 миллионов евро).

Она призвала органы власти защитить интересы более 2 миллионов болгарских потребителей электроэнергии, проживающих в Западной Болгарии, выразив обоснованные сомнения в умении болгарской компании работать на рынке электроэнергии.

"Подавая в отставку, Теменужка Петкова поступила достойно. На встрече с коалиционными партнерами мы примем решение о том, кто её заменит", - сказал в свою очередь, комментируя отставку Петковой перед журналистами в Брюсселе, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Глава правительства, которого цитирует агентство "Фокус", подчеркнул, что "правительство не имеет возможность контролировать сделку в Чехии между двумя частными компаниями и ей помешать".

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Болгария, Чехия


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100