AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш начал изготовление оборудования для Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2018

В компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступили к изготовлению комплекта парогенераторов (ПГВ-1000 МКО), узлов главного циркуляционного трубопровода и компенсатора давления для первого блока Курской АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Заготовки для комплекта из четырёх единиц теплообменного оборудования поступили на площадку Волгодонского филиала "Атоммаш".

Идёт механическая обработка обечаек корпусов парогенераторов и крупных патрубков, входящих в состав аппаратов. Далее сотрудники смогут приступить к сварочным работам.

Каждый этап производства атомного оборудования сопровождается контрольными операциями, в том числе в присутствии надзорных органов и представителей заказчика.

Коллекторы для этих парогенераторов будут изготовлены на Петрозаводском филиале "АЭМ-технологий". Заготовки коллекторов уже поступили в производство и проходят механическую обработку перед наплавкой.

Кроме того здесь будут изготовлены узлы главного циркуляционного трубопровода и компенсатор давления. Заготовки труб ГЦТ и обечайки компенсатора давления проходят входной контроль в сварочном производстве.

На Курской АЭС-2 впервые в России будет реализован проект энергоблоков нового поколения ВВЭР-ТОИ повышенной безопасности и улучшенных технико-экономических характеристик.

Данный тип реакторной установки предусматривает увеличение габаритов обечайки активной зоны корпуса реактора, а также оптимизацию конструкции парогенераторов.

В рамках проекта РУ ВВЭР-ТОИ увеличили габаритные характеристики ПГВ, применили новую компоновку парогенераторов в реакторном здании, которая предусматривает отвод пара из ПГВ через один патрубок.

Курская АЭС-2 сооружается как станция замещения взамен выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей станции.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100