AtomInfo.Ru


СМИ: ядерный чемоданчик Трампа стал причиной стычки во время его визита в Китай

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2018

Руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли и сотрудник секретной службы США едва не подрались с представителями служб безопасности Китая во время визита президента США Дональда Трампа в Пекин в ноябре прошлого года из-за "ядерного чемоданчика" главы государства.

Об этом сообщил в воскресенье информационный портал "Axios" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их данным, инцидент произошёл во время посещения президентской делегацией Дома народных собраний в центре китайской столицы.

Один из агентов секретной службы, который отвечает за транспортировку чемоданчика с ядерными кодами, попытался вместе с остальными членами делегации пройти в здание китайского парламента, однако его остановили представители службы безопасности, после чего он позвал Келли.

Последний велел агенту проследовать вместе со всеми.

Тогда Келли схватил за руку представитель китайской службы безопасности, а тот в ответ резко его оттолкнул. Агент с "ядерным чемоданчиком" вслед за этим тоже оттолкнул китайского стража порядка и даже повалил его на пол.

Позже представители властей КНР принесли извинения Вашингтону, попросив не предавать огласке этот досадный инцидент, сообщает "Axios".

"Ядерный чемоданчик" представляет собой чёрную сумку, в которой содержатся секретные коды, при помощи которых американский лидер может отдать приказ о нанесении ядерного удара.

Сотрудник секретной службы, отвечающий за транспортировку этих кодов, обязан в любой момент времени находиться рядом с президентом.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Китай


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100