AtomInfo.Ru


NextEra Energy опротестует действия NEI

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2018

Компания "NextEra Energy Resources" объявила в феврале о намерении опротестовать через суд действия NEI, которые в компании считают "местью" за её отказ от членства в этой организации.

NEI (Nuclear Energy Institute, институт атомной энергии) - ассоциация, созданная в США в 1994 году.

В неё входят порядка 300 организаций атомной отрасли из 17 стран, включая эксплуатирующие организации, конструкторские бюро, топливные поставщики, инжиниринговые и консалтинговые фирмы и другие компании, предприятия и организации, работающие в отрасли.

"NextEra Energy Resources" - компания с головным офисом во Флориде (США), является эксплуатирующей организацией для АЭС "Duane Arnold", "Point Beach" и "Seabrook".

4 января 2018 года "NextEra Energy" уведомила NEI о том, что прекращает своё членство в ассоциации. В ответ NEI аннулировала компании доступ к базе данных отраслевого персонала PADS (Personnel Access Data System).

База PADS была создана в 90-ые годы с целью удовлетворить требованиям регуляторов к персоналу, а также для упрощения проверок персонала (криминальная история, служебное соответствие, результаты психологического тестирования и другие требуемые параметры).

База поддерживается силами NEI. Компании-операторы используют её, в частности, при подборе ремонтного и обслуживающего персонала при проведении ППР - то есть, персонала, нанимаемого по принципу аутсорсинга.

Лишившись доступа, "NextEra Energy" вынуждена теперь производить проверки персонала собственными силами.

В NEI заявляют, что готовы восстановить доступ для "NextEra Energy" при условии, если компания выплатит ассоциации взнос в размере 860 тысяч долларов.

В компании считают, что "значительная часть" требуемой суммы никак не связана с доступом к PADS, и называют требование ассоциации "грабительским, недобросовестным и необоснованным".

В ассоциации, в свою очередь, характеризуют свои действия по отношению к компании "добросовестными" и "направленными на открытие диалога, который повысил бы заинтересованность отрасли в единстве".

"NextEra Energy" настаивает, что для доступа к PADS не обязательно быть членом NEI (хотя в реальности в соглашении о создании PADS использована допускающая двоякое толкование формулировка о правах доступа).

В американских отраслевых кругах лишение "NextEra Energy" доступа к базе PADS расценивают как попытку NEI сохранить единство отрасли перед лицом регуляторов и общественности.

Между тем, ассоциацию покинула ещё одна компания, "Entergy". Но её выход из состава NEI может быть связан с тем, что данная компания намерена прекратить работу в атомном секторе.

Ключевые слова: США, Кадры


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100