AtomInfo.Ru


Атоммаш учит работать атомщиков из Африки и Азии

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2018

В компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершилась производственная практика иностранных студентов Томского политехнического института (ТПИ) в рамках Ресурсного центра.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

На Волгодонской площадке "Атоммаш" обучение прошли 13 магистрантов направления "Ядерная физика и технологии"/"Управление ядерной энергетической установкой", представляющие пять стран: Индию, Гану, Танзанию, Нигерию и Китай.

Производственная практика зарубежных студентов длилась неделю. Будущие атомщики посетили центральную заводскую лабораторию, музей Атоммаша и потоки производства оборудования ядерного острова.

Под руководством инженеров завода студенты изучили конструктивные особенности корпуса реактора, парогенератора, компенсатора давления и гидроёмкости САОЗ на полномасштабных образцах.

Основную часть производственной практики заняла тема обеспечения качества и безопасности атомного оборудования. Магистранты ТПУ познакомились с методами неразрушающего контроля и применили свои знания на полномасштабном образце парогенератора. В частности, студенты провели исследования методами вихретокового, ультразвукового и капиллярного контролей.

"Ресурсный центр - уникальная площадка для роста молодых специалистов. Главная ценность такого обучения в его прикладном характере, - отметила директор по управлению персоналом Волгодонского филиала "АЭМ-технологии" Василина Карелина.

"Формат позволяет студентам перенимать навыки у высококлассных профессионалов - действующих сотрудников Атоммаша - и применять новые знания на практике, работая с полномасштабными образцами атомного оборудования".

Волгодонский филиал "АЭМ-технологии" в рамках Ресурсного центра уже принимал иностранных студентов, обучающихся для инжиниринга, технического обслуживания и ремонта российских и зарубежных АЭС.

С 2016 года производственную практику на Атоммаше прошли 192 человека: граждане Иордании, Вьетнама, Египта, Бангладеш, Чили, Болгарии и Армении.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтены окончательный останов "Gundremmingen-B" и энергопуск Ростова-4.

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100