AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС с опережением графика на 11 суток завершился капитальный ремонт энергоблока №2

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2018

6 февраля 2018 года энергоблок №2 Смоленской АЭС (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) был выведен на номинальную мощность после завершения планового капитального ремонта.

Ремонтную кампанию удалось оптимизировать на 11 суток, что уже к 6 февраля позволило дополнительно выработать свыше 65 миллионов кВт×ч электроэнергии.

"Следуя отраслевым стратегическим целям, в том числе по снижению себестоимости продукции и сроков протекания процессов, ремонт энергоблока №2 на Смоленской АЭС выполнен эффективно и в более короткие сроки, чем было запланировано".

"Тем самым, мы внесли вклад в достижение бизнес-целей концерна "Росэнергоатом". А коллектив ремонтников и эксплуатационников единой командой выполнили большой объем работ с необходимым качеством и полным соблюдением требований безопасности", - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Весь ремонтный цикл - от программы останова до пуска - был разделён на этапы, для каждого - свои целевые ориентиры в зависимости от возможностей для оптимизации.

Ремонт охватил оборудование реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений, цеха обеспечивающих систем.

Специалисты произвели замену технологических каналов, стержней управления и защиты реактора, выполнен измерительный контроль графитовой кладки.

Выполнены работы на третьем и четвёртом турбогенераторах, цилиндрах высокого и низкого давления, подогревателях низкого давления, ремонт системы автоматического регулирования и защиты.

"В ходе ремонта реализованы два совместных проекта производственной системы Росатома (ПСР) реакторного цеха САЭС и смоленского филиала "Атомэнергоремонт", - отметил заместитель главного инженера САЭС Виталий Апутин.

"Персонал раньше намеченного срока выполнил критически важные работы. Совместно с курским филиалом "Атомэнергоремонт" реализован ПСР-проект по замене обратного клапана на напорном трубопроводе Ду800 насосного агрегата 2ГЦН-14".

Смоленская АЭС уже готовится к выполнению следующей ремонтной задачи - первый энергоблок остановят на плановый ремонт 26 марта, а 18 мая на третьем энергоблоке начнется ремонт с модернизацией и заменой оборудования с целью продления срока службы.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100