AtomInfo.Ru


Росатом назвал искусственными новые версии западных СМИ по рутению

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2018

Внимание западных СМИ, выдвигающих новые версии причин попадания радиоактивного изотопа рутения-106 в атмосферу ряда стран осенью 2017 года якобы с предприятия госкорпорации "Росатом" "Производственное объединение "Маяк", является искусственным, никакой связи между повышенными уровнями рутения-106 и "Маяком" нет, заявили РИА Новости в департаменте коммуникаций Росатома.

В минувший четверг были обнародованы выводы комиссии, в которую вошли учёные и ведущие специалисты в области ядерной безопасности из стран ЕС и России.

Комиссия пришла к выводу, что появление рутения-106 (Ru-106) в атмосфере не несло никаких последствий для населения.

Как указали специалисты, выводы комиссии практически исключают выдвинутую тогда рядом СМИ гипотезу о произошедшем выбросе этого изотопа с ПО "Маяк" (Озёрск, Челябинская область).

В пятницу французская "Le Figaro" опубликовала новую версию, по которой повышение уровня Ru-106 произошло якобы в ходе переработки на "Маяке" свежего отработавшего (облучённого) ядерного топлива для производства источника на основе радиоактивного изотопа церий-144, который должен был применяться в рамках международного научного эксперимента в области элементарных частиц SOX.

"В очередной раз заявляем, что никакой связи между зафиксированными ранее повышенными значениями рутения-106 в атмосфере и деятельностью ФГУП "ПО "Маяк" не существует. Сообщаем, что ПО "Маяк" не осуществляет переработку отработавшего ядерного топлива с выдержкой менее трёх лет", - сообщили в департаменте коммуникаций ГК "Росатом".

В госкорпорации отметили, что, начиная с сентября 2017 года, в СМИ был опубликован ряд гипотез относительно появления изотопа рутений-106, которые не получили впоследствии подтверждения по причине отсутствия фактов.

Вместе с тем, с учётом того что изотоп в природе не встречается и является следствием деятельности человека, задача установления источника происхождения Ru-106 в атмосфере представляет собой научный интерес, добавили в Росатоме.

"В связи с публикацией в ряде иностранных СМИ очередной версии об источнике происхождения изотопа рутений-106 в атмосфере ряда регионов РФ и странах ЕС осенью прошлого года, считаем важным отметить следующее".

"Представители ведущих мониторинговых организаций из Германии, Франции и других стран ЕС, а также специалисты из Российской академии наук сходятся во мнении, что зафиксированные концентрации изотопа не представляли какой-либо угрозы для населения".

"В связи с этим внимание СМИ к проблематике выглядит искусственным", - сказали в Росатоме.

"С этой целью свою работу продолжает международная рабочая комиссия в составе независимой группы учёных и специалистов из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России".

"Со своей стороны, госкорпорация "Росатом" приветствует инициативу международной научной группы и выражает готовность к продолжению дальнейшего активного сотрудничества", - добавили в департаменте коммуникаций.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Безопасность


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100