AtomInfo.Ru


В Норвегии начался третий этап экспериментальной программы по торий-плутониевому топливу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2018

Эксперимент с облучением стержней, содержащих таблетки из смешанного торий-плутониевого оксида, продолжается в Норвегии, пишет "World Nuclear News".

Эксперимент проводится по заказу компании "Thor Energy" на исследовательском реакторе HBWR в Халдене.

Первый этап экспериментальной программы стартовал с загрузки образцов в активную зону HBWR в апреле 2013 года (удельная энергонапряжённость в образцах 20-30 кВт/м). Второй этап, в ходе которого была загружена экспериментальная сборка с 12 стержнями, начался в конце 2015 года.

Сейчас, по сообщению "Thor Energy", стартовал третий этап экспериментальной программы.

Для него в Норвегии были изготовлены таблетки из смешанного торий-плутониевого оксида и два стержня с такими таблетками были помещены в экспериментальную сборку, содержащую также референтный твэл с урановым топливом.

В компании отмечают, что для третьего этапа были выбраны "торий-MOX таблетки промышленного типа", которые были изготовлены "с прицелом на (будущее) коммерческое внедрение".

Созданная в 2005 году норвежская компания "Thor Energy" сформировала в 2011 году международный ториевый консорциум с целью верифицировать и лицензировать ториевое топливо для использования в легководных реакторах. Среди компаний и организаций, поддержавших инициативу - "Westinghouse" и KAERI.

Уран-ториевые таблетки, изготовленные для ранних экспериментов "Thor Energy"

Лабораторная линия "Thor Energy" по производству торий-плутониевых таблеток

Ключевые слова: ЯТЦ, Торий, Норвегия, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100