AtomInfo.Ru


Совещание международной независимой научной комиссии по изучению проблемы рутения

ИБРАЭ РАН, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2018

По инициативе академика РАН Л.А.Большова, научного руководителя ИБРАЭ РАН, и члена-корреспондента РАН В.К.Иванова, председателя Российской научной комиссии по радиационной защите, в декабре 2017 года была создана международная независимая научная комиссия по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 в Европе в сентябре-октябре 2017 года.

Комиссия представляет собой независимую группу учёных и специалистов из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России, в состав которой входят ведущие специалисты в области ядерной безопасности, аварийного реагирования и моделирования трансграничного переноса.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (Ростехнадзор России) и государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" выразили согласие оказывать информационную поддержку работе комиссии.

Основная цель комиссии состоит в том, чтобы определить происхождение изотопа Ru-106, наблюдавшегося в европейских странах в сентябре-октябре 2017 года, и его возможное влияние на здоровье населения.

Первое совещание членов комиссии состоялось 31 января 2018 года в ИБРАЭ РАН.

В соответствии с повесткой дня, представители Франции (Жан-Люк Лашом), Финляндии (Алекси Маттила), Швеции (Катарина Данестиг Сйогрен и Анна Мария Бликст Бёр), Норвегии (Астрид Лилэнд), Германии (Флориан Геринг), России (Алексей Киселев, Константин Рубинштeйн и Виктор Иванов) сделали презентации по результатам измерений и анализа распространения Ru-106 в сентябре-октябре 2017 года.

Члены комиссии обсудили представленную информацию, а также договорились об организации дальнейшей работы комиссии и представлении результатов её работы общественности.

Члены комиссии подвели итоги первого совещания и сделали следующие выводы:

1. На основе измерений, проведённых в европейских странах и в России, сделан вывод о том, что суммарная активность Ru-106, обнаруженная в воздухе в период с конца сентября до начала октября 2017 года, составляет порядка 100 ТБк.

2. Исходя из имеющихся данных, комиссия пришла к выводу о том, что исключаются какие-либо последствия для здоровья населения.

3. Модельные расчёты, выполненные в разных странах, согласуются друг с другом, однако из-за больших неопределенностей в настоящее время нет возможности сделать вывод о месте локализации рутениевого источника.

4. В некоторых странах были проведены замеры Ru-103. Соотношение активности Ru-106/Ru-103 было одинаковым и соответствующим величине, характерной для свежего отработавшего ядерного топлива.

5. Комиссия решила, что требуется собрать и проверить все имеющиеся данные, сформировать единую базу данных, и оценить качество данных. Необходимо запросить Росгидромет о предоставлении данных по местным метеорологическим условиям и дополнительных данных по измерениям проб выпадений.

6. Комиссия считает необходимым провести дополнительные измерения в точках, находящихся выше, по отношению к направлению ветра, тех мест, где был обнаружен Ru-106 в Челябинской области. Комиссия считает полезным получение измерений из Румынии по выпадениям Ru-106 ввиду обнаруженных там наибольших значений активности Ru-106.

7. Гипотеза о "медицинском" происхождении Ru-106 (как медицинского терапевтического источника) может быть исключена.

8. По данным Росгидромета, в конце сентября в Челябинской области наблюдался специфический атмосферный феномен нисходящей циркуляции воздушного потока. Комиссия считает, что эти данные должны быть приняты во внимание для дальнейшего рассмотрения.

9. Комиссия отметила, что на объектах ФГУП ПО "Маяк" и ГНЦ НИИАР в Димитровграде Ростехнадзор провёл инспекции, охватывающие период с августа по ноябрь 2017 года, которые не выявили никаких отклонений от нормальных технологических процессов.

10. Комиссия приняла решение работать открыто и информировать общественность о полученных результатах и выводах.

11. Следующее заседание комиссии запланировано на 11 апреля 2018 года в Москве.

Ключевые слова: Безопасность, Радиоизотопы, ИБРАЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100