AtomInfo.Ru


Кольская АЭС выработала первый в 2018 году миллиард киловатт-часов

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2018

В январе 2018 года Кольская АЭС выработала 1081,9 миллионов кВт×ч электроэнергии.

Всего в 2018 году будет выработано более 10 миллиардов кВт×ч. Суммарно с момента пуска АЭС выработка составила более 410 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока атомной станции. Нагрузка АЭС составляет 1500 МВт.

На 4 февраля запланирован ввод в работу комплекса переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС после планово-предупредительного ремонта.

Ремонт начался 15 января, за это время были выполнены работы по ремонту оборудования, трубопроводов, арматуры, перегрузке расходных материалов - фильтрующих элементов, проведен эксплуатационный контроль металла в соответствии с правилами Ростехнадзора.

Особенностью кампании стало техническое освидетельствование оборудования, которое проводится один раз в восемь лет.


КП ЖРО - уникальный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов введён в эксплуатацию в 2006 году. Впервые в отрасли в промышленном масштабе была реализована технология ионоселективной очистки ЖРО, которая позволяет сократить количество подлежащих захоронению отходов в 100 раз.

Ремонт на КП ЖРО традиционно предшествует годовому планово-предупредительному ремонту энергоблоков. О планах по ремонту рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

"Кампания 2018 года начнется 1 марта с энергоблока №3. Самый большой объём работ с продлением сроков эксплуатации запланирован на блоках первой очереди: №1 - ППР по плану продлится 195 дней, блок будет выведен в ремонт с 15 апреля, блок №2 - с 10 мая на 58 суток. На блоке №4 ремонт с 7 июля по 31 августа".

Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 15-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,07 - 0,09 мкЗв/ч.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100