AtomInfo.Ru


ЭХЗ расширяет линейку выпускаемой изотопной продукции

Пресс-служба АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2018

Итоги 2017 года показывают, что АО "ПО Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") сохраняет ритмичность развития общепромышленной деятельности (ОПД), ключевыми направлениями которой являются производство изотопов и выпуск фтористоводородной продукции.

Выручка от реализации продукции, работ и услуг общепромышленной деятельности в 2017 году на ЭХЗ составила 1,5 миллиарда рублей, превысив 10% от годового объёма общей выручки предприятия.

В частности, годовая выручка от реализации фтористоводородной продукции впервые в истории предприятия превысила 300 миллионов рублей, а выручка от реализации изотопной продукции на международном рынке превысила 14 миллионов долларов США.

Среди наиболее значимых событий минувшего года можно отметить завершение в цехе по производству изотопов модернизации одной из установок для производства стабильных изотопов инертных газов.

Введение в эксплуатацию этой установки позволило уменьшить потери, снизить эксплуатационные производственные затраты и увеличить производительность выпуска изотопной продукции.

Кроме того, был проведён запуск новой и более эффективной установки для производства иридия, обогащённого по изотопу иридий-191.

После многолетнего перерыва возобновлены поставки обогащённого германия-76 для использования в научном эксперименте в рамках проекта международной научной коллаборации GERDA.

Были осуществлены очередные поставки изотопной продукции в рамках международных проектов AMORE и "Килограмм-3". Также коллектив ЭХЗ успешно выполнил все обязательства 2017 года в рамках международного проекта "ФОРДО".

Заместитель генерального директора ЭХЗ по развитию неядерных бизнесов Сергей Караулов отметил: "Несмотря на стабильные результаты и выполнение целевых показателей 2017 года, мы не останавливаемся на достигнутом и, чётко осознавая важность долгосрочных задач, стоящих перед блоком по развитию неядерных бизнесов, продолжаем активно развивать общепромышленную деятельность для реализации стратегических целей Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" и госкорпорации "Росатом".

"Так, в частности, начаты работы по разработке проектной документации по расширению производства установки W-ЭХЗ, позволяющей в среднесрочной перспективе удвоить объёмы выпуска и реализации фтористоводородной продукции с возможной перспективой освоения зарубежных рынков".

В 2018 году завод планирует поставить изотопы в рамках ранее достигнутых договоров, но и планирует освоение новой для предприятия продукции - производство изотопа хром-50 для научных исследований в области нейтринной физики.

Хром-50 станет 107-ым изотопом (21-ым химическим элементом) в линейке производственных компетенций ЭХЗ.

Ожидается, что запланированная работа позволит ЭХЗ сохранить позицию одного из мировых лидеров по производству стабильных изотопов. Сегодня "изотопы из Сибири" закрывают более 40% потребностей в этом сегменте мирового рынка.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100